5 июля 2023 г. 21:15

5 Основа всей философии

Я очень часто слышал о величии диалогов Платона, когда начинал изучать философию, но прочитать их никак не мог, поэтому принимал гений Сократа и его учеников как данное. После прочтения первых нескольких страниц я понял, что текст, написанный две с половиной тысячи лет назад может вызывать восхищение.

В первую очередь хочется выделить Сократа. Нго идеи и объяснения для меня были очень понятными и при этом одними из самых глубоких и разъясненных. Порой казалось, что собеседник Сократу нужен только для того, чтобы соглашаться и давать какие-либо новые темы для обсуждения и философ существует на более высоком уровне, до которого не достать никому.

Окончательно образ Сократа формирует его апология, речь, а точнее три речи, произнесенные им в Афинском суде, где его обвиняли в поклонении ложным богам и совращении молодежи. Именно здесь Сократ произносит свое известное 'я знаю, что ничего не знаю', рассказывает о пророчестве Дельфийской Пифии и своей судьбе.

Теперь стоит перейти к диалогам по отдельности:
-Евтифрон. В этом диалоге главной является идея о благочестии и боголюбезности, является ли это одним и тем же.
-Критон . Диалог о о последних днях жизни Сократа.
-Федон. Рассказ о мыслях Сократа перед самой смертью, идея о бессмертии души и обилие эсхатологии
-Пир. Посвященный богу Эросу и проблемам любви диалог, в котором фигурируют важнейшие личности Афин того времени
-Федр. Начиная с темы любви, в этом диалоге Сократ доходит до вопросов диалектики и истинной философии.

Творчество Платона стало настоящим сокровищем, кладезем мудрости и справедливо может именоваться величайшим философским трудом