11 декабря 2022 г. 00:06

1 Алая зима 01

- Не забывай меня, Широ, - хрипло сказала она. – Тебе нельзя забывать меня.

Вот, что бывает, когда берешься сочинять историю про мир, о котором ровным счетом ничего не знаешь. Грустно и как-то даже злобно от того, что автор начиталась седзе-манги (или насмотрелась аниме того же жанра) и решила, что теперь она погружена в культуру и сумеет создать шедевр. Я не знаю даже, за что ее больше ругать, толи за бедный и некрасивый стиль повествования, перегруженный бесконечными повторами, толи за шаблоны в самом сюжете и героях. Мифологическая составляющая настолько омерзительна, что это даже трудно вообразить.

Все это тянет скорее на глупый фанфик от человека, который еще только ищет себя в качестве писателя. Но чтобы это издавалось как настоящая книга, это для меня дикость конечно, впрочем, как и…

7 апреля 2023 г. 17:56

3.5 Неожиданно для себя...

Купила эту трилогию ещё в прошлом году, где-то в октябре, но прочитала первую книгу только сегодня. Изначально, первые 10 глав показались мне скучными, но потом меня затягивало глубже и глубже.
Ещё мне казалось, что я где-то уже читала это или слышала, как флешбеки в памяти возникало отдалённое сходство с чем то, а потом зашла в аниме и поняла что к чему. Книга очень схожа с аниме "Очень приятно Бог"
Конечно и сюжеты разные и практически все, но некоторые персонажи совпадают, некоторые ситуации схожи.
В любом случае, эта книга произвела неизгладимое впечатление.

21 января 2023 г. 13:30

5 по настоящему Алая зима..

Эта книга просто божественна. В ней только начинаются события, поэтому возможно кому-то не понравится, но вы обязаны прочитать и вторую часть. Я обожаю Японию, храмы, кимоно и так далее. Это произведение именно про это. Иллюстрации в книге просто великолепны, я на каждую иллюстрацию любовалась, и наслаждалась далее книгой. Главные герои просто прекрасны, они такие разные, и всё друг другу помогают. Очень интересная книга, надеюсь ее продолжение будет такое же великолепное ️

8 января 2023 г. 22:40

4.5 Эта зима была полна боли и крови, эта зима была алой

Несмотря на то, что это вторая прочитанная мною книга, связанная с японской мифологией, она безумно мне понравилась!

Поначалу сюжет продвигается не особо быстро, но постепенно набирает оборот, и оторваться от романа просто невозможно. Прочитала первую часть за два дня и с нетерпением жду, когда ко мне приедут остальные две.

Что до оформления, сама книга довольно красивая, присутствуют иллюстрации, умело дополняющие текст. Обычно мне сложно представлять героев с точностью до мелочей, но картинки облегчают эту задачу.

Персонажи романа довольно интересные и неординарные.

Очень радует главная героиня Эми, в особенности своим упорством и смелостью. Она не жалуется и понимает, что дать сосуд божеству будет намного важнее, чем её собственная жизнь.

Широ — второй главный герой, очаровательный…

14 декабря 2022 г. 20:09

3 Если Вы любите Японию,то Вам должно понравиться!

Если Вы любите Японию,то Вам должно понравиться!
Если нет,то вряд-ли.

Хочу отметить язык повествования автора,очень приятный и мягкий,читается легко,но лично я тормозила на именах и названиях ..кицунэ,камигакари,мико..К концу книги я даже не всех запомнила, кто есть кто.
В целом в первой книге Вы просто знакомитесь с миром,персонажами и проблематикой.Проблема поставленная в книге не решена из за чего финал просто ниочем.Называется читайте сразу 2 и 3ю книгу,так как после прочтения первой чувства хоть какой-то законченной истории у Вас не будет.
В истории много забавных моментов и есть в целом 2 возможные любовные линии,это радует,что все достаточно запутано.Я думаю в последующих книгам меня ждут сюрпризы,но не уверена,что буду их читать.Так как все таки азиатское фентези видимо не мое.

belkapunk

14 января 2023 г. 21:00

4 Кицунэ, тэнгу и земная девушка

Когда Эми было всего 8 лет, богиня Аматэрасу оставила на её груди особый знак. Так Эми стала камигакари, и через 10 лет она должна стать проводником для богини в мир живых, отдав ей своё тело. Однако, девушка полагала, что став сосудом для Аматэрасу, она при этом не потеряет себя. Что они будут вместе сосуществовать в одном теле. Узнав правду, девушка почувствовала себя преданной. Ведь она стольким пожертвовала, чтобы стать идеальным проводником для богини. По воле судьбы, Эми знакомится с Широ, и спасает его от гибели после битвы с горным ёкаем.

Широ — кицунэ, земной дух ёкай, на которого наслали проклятие. Он не помнит ничего о себе, даже собственного имени. А "широ" переводится как "белый", видимо по цвету его волос. Или меха, когда он в образе лисы. Его воспоминания должны помочь…

15 января 2023 г. 21:43

4 Очаровтельно

Долго эта трилогия пылилась в моих списках "хочу почитать". Постоянно натыкалась взглядом за название, но что-то не цепляло. Но неожиданно для себя наткнулась в городской библиотеке на всю трилогию разом и решила: чего ждать, если можно взять и прочитать. Так вот.. ничуть не пожалела. Пока прочла только первую книгу, но уже хочу назвать историю очаровательной. Живые, хорошо прописанные герои, интересный мир, основанный на японской мифологии.

Японистам и людям, глубоко изучившим японскую мифологию, возможно не очень понравится "отсебятина" в книгах, которая никак не касается реальной японской мифологии, но мне, как зеленой во всех этих делах, очень даже зашла атмосфера. Стоит все же понимать, что это художественная литература и авторка взяла японскую мифологию и атмосферу только для…

9 декабря 2022 г. 21:43

первые 50 страниц было скучно и непонятно, даже возникло желание бросить, не мое, но я решила добить, ох...как ж я не пожалела!!! со страницы так с 70-100 где то пошла вода горячая!!!))) определенно это мое! как я могла сомневаться?! очень интересно, живенько, азиатский каллорит прямо чувствуется на ощупь!) от некоторых вроде невинных моментов "кидало в краску" будто сама девочка и это со мной впервые) я прониклась, советую!)

24 декабря 2022 г. 22:43

О боже да! да! да! да! Это лучшая прочитанная книга. Японская мифология навсегда останется в моем сердечке.Разные ёкаи, божества, храмовые девицы, интересные знакомства и любовная линия.. Это обязательно нужно прочитать!

9 января 2023 г. 03:56

Довольно интересная история. Очень подробно расписаны обычаи, мелочи, ритуалы, храмы. Всё это даёт нам окунуться в мир, хотя иногда ощущение, что слишком много незнакомых слов и обозначений, что мешает восприятию действительности. В целом это история, про девушку Эми, которую отметила богиня ветра и через 10 лет, богиня спустится на землю, чтобы соединиться с ней в её теле. Беда в том, что на подобных отмеченных девушек нападают ëками - духи земные и убивают. 10 лет невредимым прожить практически никто не смог, только Эми, и ей осталось всего 2 месяца до истечения 10 летнего срока. Но тут она встречает кицунэ, он тоже еками, только как оказалось не такой как все. И она с ним пришла к одному соглашению, которое в последствии, возможно, убьёт Эми, а может и спасёт мир.