14 февраля 2024 г. 17:33

4.5 Приятная книга оказалась

Героиня сразу вызывает расположение, она внимательна и осмотрительна, ощущается её опыт общения с разными людьми, в том числе негативно настроенными.

Она попала в новое для себя место и выстраивает отношения.

Её будущее предопределено, все её силы направлены на выполнение условий. И вдруг она узнаёт, что всё будет не совсем так, как она предполагала. И начинают происходить события, затягивающие и меняющие её судьбу.

Ровное повествование сменяется повествованием захватывающим. И ловишь себя на мысли, когда же я успела прочитать полкниги?

Есть желание прочитать вторую часть, потому что очень хочется узнать, что же дальше накрутил автор и во что выльется концовка.

В моей книге в конце располагается маленький словарик, рассказывающий о персонажах и объясняющий непонятные слова. Хотя я спокойно…

13 февраля 2024 г. 16:47

5 «Да, некоторые вещи были важнее ее жизни, но это не означало, что ее жизнь не имеет значения»

Да, героиня и правда туповатая(особенно вначале), но с развитием сюжета у нее появляются мозги и способность к мегамыслию Y(^0^)Y
Ну вообще книга мне безумно понравилась из-за персонаажей которые там присутствовали (мы все понимаем о чем это я)
На многих моментах я визжала, на некоторых книгу в стенку кидала, а от всего остального оторваться не могла))
Начало трилогии и правда очень интересное, захватывающее и интригующее, что я аж сразу побежала читать следующую книгу
А, а еще по поводу терминологии в книге- в конце если глоссарий НА ШЕСТЬ СТРАНИЦ.. но я и так все эти слова на подобии «сохэй» и «омамори»  знала ;)
Общая оценка- советуюююю

Эми - камигакари. В считаные месяцы ее жизнь в качестве смертной девушки подойдет к концу, и она станет сосудом для божества. Эми тщательно оберегают от…

29 февраля 2024 г. 12:16

3 совсем не моя история

Знаете, когда я читаю легкий ромфант, всегда делаю скидку на жанр. Я не из тех кто закатывает глаза и говорит « Ну боже это же нереально, что за бред»

Но иногда не закатить глаза просто невозможно.

Я слышала столько восторгов про этот цикл, что не смогла пройти мимо. И да , я та сумасшедшая которую подкупило что это похоже на «Сумерки»

В итоге, меня ждало разочарование.

Это ОЧЕНЬ легкая подростковая история. У главной героини вообще напрочь отсутствует логика. Куда пропадают ее стражи ( а она крайне важная девица, на секундочку) вообще не ясно. Вчера она еще билась в припадке как боится демонов, а сегодня они уже лучшие друзья , топают куда то в обнимку. Многие отмечают как это классно, что сюжет такой динамичный. Отчасти да, но когда ее пытаются убить каждые 50 страниц уже, мягко…

16 января 2024 г. 16:50

Поставила высшую оценку за хороший перевод и динамичный сюжет. Завязка слегка затянута, но потом всё как поехало-поскакало) Заглянула в рецензии.. ну ребят, мы не японцы (вам бы так за пересказ нашего фольклора американцами переживать) и это же не научпоп, а литература для развлечения) Но️ Соглашусь с мнением некоторых, что героиня слегка глуповата. Но меня это нисколько не оттолкнуло: девочка выросла всю жизнь практически в секте, то бишь наличие собственного мнения и вообще какое-либо мозгового шевеления пресекалось на корню. Я была удивлена, что она вообще решилась на побег. К тому же Эми только исполнилось 18 лет, она практически ещё ребёнок, а мы хотим от неё мыслей и действий взрослого человека. Следующим недостатком книги, по мнению прочитавших, является сочетание несочетаемого:…

26 января 2024 г. 14:24

Эта часть показалась мне не особо замысловатой, а главная героиня оказалась для меня уж больно наивной. Эта девушка, по имени Эми, была избрана с раннего возраста стать сосудом для богини Аматэрасу, амацуками ветра. И пока не настанет день, когда ее душа сольется с богиней и та спуститься к ней, чтобы занять ее тело, Эми вынуждена жить в храмах, соблюдая все наставления и правила с целью “сохранить” тело и душу свою “в чистоте” для богини. Самое интересное, что Эми воспринимала это как честь, даже не думая идти наперекор судьбе, предначертанной ей. Но встреча с одним ёкаем перевернула жизнь Эми с ног на голову. Она узнает некоторые нюансы о слиянии с богиней, которые до этого момента скрывали от нее ( хотя изначально было все и так понятно и даже логично. Странно, что она сама до этого…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:33

Это просто какой-то восторг! Нет слов, чтобы описать как мне понравилось.

Жизнь Эми ей не принадлежит. Все решают за нее, но никого не волнуют ни ее чувства, ни ее мнение.

Эми - избранная, камигакари, именно ее избрала Аматэрасу, амацуками ветра, как самый чистый и достойный сосуд для божества.

Девушку тщательно оберегают от всех тех, кто хочет ее уничтожить, а она тем временем готовится к единению с богиней.

Широ - кицунэ, он ёкай и враг тех божеств, к кому скоро примкнет Эми. Его прошлое окутано тайнами, а рубиновые глаза искрятся лукавством.

Однажды они встречаются и Эми невольно спасает ему жизнь, и теперь пока долг не выплачен, Широ в ее распоряжении.

Вскоре привычная жизнь Эми рушится, она уже не так мечтает о своей судьбе, как раньше. Более того, девушка хочет изменить свое…

25 декабря 2023 г. 15:37

0 Все стерпит читатель, но не бумага.

Текст трилогии можно сжать до размеров небольшого рассказа,
тогда было бы интересно читать.
Через сюжет практически невозможно продраться из-за  большого количества "воды" . Такое писательство  - просто способ зарабатывания денег, а читаль все стерпит, не привыкать. Неплохо, но недостатков слишком много и они перевешивают достоинства.

23 января 2024 г. 11:36

5 Правила существуют, чтобы их нарушать

Книга затягивает с первых страниц. Погружение в мир и его нюансы происходит постепенно, а глоссарий в конце помогает не запутаться в персонажах, их силе и месте в иерархии мира. Зло - не всегда злое, а добро - не всегда доброе. У всех случались моменты, когда одно, вроде как неправильное, решение может привести к чему-то большему. Так одно решение Эми приводит её к неожиданным встречам, захватывающим путешествиям и раскрытию тайны её собственной жизни. Когда осознаёшь всю картину в целом, принимать правильные решения становится проще. Какими бы тяжёлыми они не были. Ведь ты понимаешь и осознаёшь все его аспекты.

6 января 2024 г. 22:08

5 Да, некоторые вещи были важнее ее жизни, но это не означало, что ее жизнь не имеет значения

Прочитала на одном дыхании за несколько часов!!! Эми - камигакари. Она в течение десяти лет готовила свои тело и душу, чтобы стать сосудом для Аматэрасу, амацуками ветра. Ее поселили в небольшой храм, чтобы ее не могли найти и убить ёкаи. Но оказалось, что защищать Эми надо не от ёкаев... Все куницуками пропали, равновесие природы нарушено: снег выпадает раньше, погода непредсказуема. Эми предстоит восстановить равновесие, но это будет уже в других частях...

Все герои книги очень яркие и завораживающие, особенно отношения Эми и Широ. Кицунэ отличается завораживающей внешностью, острым языком, наглостью и юмором. Вся книга от первой до последней страницы вызывала сильные эмоции: смех, напряжение, удивление, жар от искр между героями. Очень динамичный сюжет, персонажи, за которыми хочется…

25 июля 2023 г. 20:49

4.5 Японская мифология в художественной литературе

Мне книга очень понравилась. Несмотря на то, что главная героиня явная Мэри Сью (в том смысле она выходит из боя почти целой). Некоторых людей это бесит, а, как по-моему, это логично. Разве главный герой не должен быть чуть удачливей и способнее, чем другие :). Вообще я плохо знакома с мифологией Японии, поэтому читать и постепенно знакомиться с таким незнакомым для меня миром - мне понравилось. Я наверное даже прочитаю что-нибудь еще связанное конкретно с мифологией Азии. Что по поводу персонажей. Широ мне немного напоминал Томоэ из аниме. Хитрый лис, которого прокляли, и он все забыл. Возможно эти ассоциации неправильные, но по-другому воспринимать Широ у меня не получалось. Он такой милый лисенок, на которого сложно злиться, но при этом он остается самым опасным существом. Эми же…