Сверхчувствительная натура: Как преуспеть в безумном мире

Элейн Эйрон

9 июля 2023 г. 13:05

0.5 Ну разве не чушь?

Вы слишком чувствительны, эмпатичны или восприимчивы? Из-за этого вы всю жизнь чувствуете себя «не таким, как все»? Вас угнетает то, что современный мир не даёт вам каких-то особенных привилегий за вашу уникальность? Не расстраивайтесь – выход есть! Признайте себя одним из «сверхчувствительных людей» (СЧЛ), и вы сможете не только перестать прятать свои слабости, но даже получите право требовать к себе особого отношения! Теперь ваши слабости – это вовсе не слабости, а суперспособности!

Запомните: сверхчувствительных людей не так уж и много, а значит, теперь ВАМ ВСЕ ДОЛЖНЫ!

Я уже давно заметила одну любопытную тенденцию. Когда начинаешь читать практически любую книгу в жанре SelfHelp, особенно написанную в Америке, то сначала влюбляешься в неё без памяти, но ближе к концу от неё начинает…

10 апреля 2023 г. 12:56

4 Ни рыба ни мясо

Это книга, написанная психотерапевтом Элейн Эйрон, которая описывает особенности людей с высокой чувствительностью. Она рассказывает о том, что означает быть сверхчувствительным, как это влияет на наше поведение и как использовать свои особенности для создания качественной жизни.

Элейн Эйрон квалифицированный психолог, и еë книга основывается на серьëзных исследованиях и на опыте работы с пациентами. Она показывает, что все люди имеют разные уровни чувствительности, и у кого-то она выше, а у кого-то ниже. Высокая чувствительность может быть причиной многих проблем в повседневной жизни, но она также может быть источником многих благ — глубоких отношений, творческого вдохновения, восприимчивости к красоте мира вокруг нас.

Я считаю, что книга очень полезная и важная для всех, кто хотел бы…

21 января 2023 г. 14:46

0 Книга обо мне

Автор ведущий американский клинический психолог, научный сотрудник Государственного Университета Нью Йорка, имеет психотерапевтическую практику в Калифорнии. Занимается исследованиями в области врожденного темперамента, психологии любви и близких отношений. Концепция "сверхчувствительный людей" стала самым важным открытием в психологии в 20-21 веке.

Здравствуйте,меня зовут Валера/Илья/Вера...и я Сверхчувствительный человек.
Какое странное определение. Кто это?У людей несведущих сразу возникают ассоциации. Что мелькает в голове?Скованный? Нервозный?Интроверт?Ранимый?Боязливый? Обидчивый? Может душевно нездоровый? Что за человек такой?

Но ни одно из этих определений не будет верно на 100%? На самом деле это человек исключительный.
Таких всего треть из общего колличества, но рядом больше ,…

luchik_sveta

9 октября 2022 г. 14:20

Я интроверт. Поэтому данная тема меня и интересует. Книг по этому вопросу очень мало, а достойных - тем более. Кроме того, я сверхчувствительна, но не на грани. Скорее сказала бы, что это качество для меня плюс, оно мне помогает во многих ситуациях.

Насчёт того, что это мировой бестселлер... не сказала бы. Но книга глубокая, в отличие от Илсе Санд. То есть Элейн Эйрон пишет больше как учёный, занимающийся данным вопросом. Текст изначально написан в 1996 году, и последний раз редактировался в 2013-ом. Довольно сложно для восприятия, нужно вникать. Местами нудновато. Потому моё чтение этой книги застопорилось на полгода, то есть я брала её в руки лишь эпизодически. Читая наверно по главе в месяц. Много практических упражнений - после каждой главы обязательно. Это наверное хорошо, но я бы…

19 декабря 2021 г. 21:54

3 Просто вода, вода и вода.

только 20 процентов книги дали инсайтов в середине и то, ролик на ютубе о счл дал бы больше. выьрошеные деньги и время. я её бросила на 700 странице из 900. все надеялась что сейчас будет что то интересное. не надейтесь не будет.
сэкономлю ваши деньги:
быть мего ранимая человеком это нормально, вам не очень повезло если вы родились в России так как в нашей стране вряд ли вам будет легко. вот и все

11 декабря 2021 г. 23:36

5 помоги себе сам

Прекрасная книга, помогающая почувствовать себя не одиноким..
Очень доступно рассказывает о преимуществах и уязвимых зонах чувствительных людей, показывает глубину и что с ней делать.

15 ноября 2021 г. 20:01

4 Для первопроходцев

Если вы задумывались о том, почему вы принимаете близко к сердцу все, более чувствителен к внешним раздражителям: шум, свет и т.д Или вы замечаете смену настроения у людей лучше остальных и при этом ваша чувствительность вам кажется изъяном, то лучше ознакомиться с этой книгой.

Для людей, которые уже читали похожие и более профессиональные книги по этой теме - нового ничего не узнают. Но если вы только столкнулись с вопросами о данном типе людей и хотите в мягкой форме ознакомиться, даже можно сказать в поверхностной, то лучше возьмите ее, так как по ней можно понять сверхчуствттельный вы или нет, а после нее уже углубляться дальше.

Я бы поставила этой книге 3,5, но все же она стала для меня первой книгой о сверхчувствительных людях и немного дала понять себя и начать принимать. Т.е для…

19 июля 2021 г. 12:34

4 Я не сверхчувствительна.

На протяжении всей книги думала-гадала: относится ли то, что написано в этой книге ко мне. Пришла к выводу, что судя по книге- да, по собственным ощущениям - не очень и я, кажется, понимая отчего.
Из плюсов сразу хочу выделить, что книга действительно ориентируется на реальные исследования в разных областях, с некоторыми из них я знакома и меня очень позабавило, как автор перетаскивает различные понятия и термины под крыло сверхчувствительности хотя изначально там к этому и не велось.
Вобщем, книга неплоха как такой способ расширить собственные познания, там есть действительно умные мысли, но я бы фильтровала написанное и не все бы принимала за чистую монету.
Местами мне показалось, что принадлежность автора к этим "сверхчувствительным" людям мешала ей оценивать все здраво и она все…

28 января 2021 г. 11:19

3 Не дочитала. Скучно

Являясь СЧ человеком, взялась за книгу. Читала-читала, читала-читала... Вода, нудятина, скука. Перешла на Близко к сердцу (Санд), та книга интереснее и тест на СЧ интереснее.