10 апреля 2023 г. 12:56

4 Ни рыба ни мясо

Это книга, написанная психотерапевтом Элейн Эйрон, которая описывает особенности людей с высокой чувствительностью. Она рассказывает о том, что означает быть сверхчувствительным, как это влияет на наше поведение и как использовать свои особенности для создания качественной жизни.

Элейн Эйрон квалифицированный психолог, и еë книга основывается на серьëзных исследованиях и на опыте работы с пациентами. Она показывает, что все люди имеют разные уровни чувствительности, и у кого-то она выше, а у кого-то ниже. Высокая чувствительность может быть причиной многих проблем в повседневной жизни, но она также может быть источником многих благ — глубоких отношений, творческого вдохновения, восприимчивости к красоте мира вокруг нас.

Я считаю, что книга очень полезная и важная для всех, кто хотел бы лучше понять себя или своих близких, которые испытывают высокую чувствительность. Автор даёт много примеров из жизни и даëт практические советы, как научиться жить в согласии со своей чувствительностью и использовать еë как свою силу.

Элейн Эйрон убедительно демонстрирует, что сверхчувствительность — это не недостаток, а скорее дар, который может помочь нам осознать глубину и красоту мира вокруг нас, понимать и сочувствовать другим и вынимать из жизни больше удовольствия и радости.

Я рекомендую «Сверхчувствительную натуру» всем, кому интересна аналитическая психология и кто хотел бы узнать больше о том, как высокая чувствительность может повлиять на нашу жизнь — и как научиться использовать еë в наших интересах, а также тем, кто хочет научиться управлять своей эмоциональной жизнью.

картинка Alex_Winter