luchik_sveta

9 октября 2022 г. 14:20

Я интроверт. Поэтому данная тема меня и интересует. Книг по этому вопросу очень мало, а достойных - тем более. Кроме того, я сверхчувствительна, но не на грани. Скорее сказала бы, что это качество для меня плюс, оно мне помогает во многих ситуациях.

Насчёт того, что это мировой бестселлер... не сказала бы. Но книга глубокая, в отличие от Илсе Санд. То есть Элейн Эйрон пишет больше как учёный, занимающийся данным вопросом. Текст изначально написан в 1996 году, и последний раз редактировался в 2013-ом. Довольно сложно для восприятия, нужно вникать. Местами нудновато. Потому моё чтение этой книги застопорилось на полгода, то есть я брала её в руки лишь эпизодически. Читая наверно по главе в месяц. Много практических упражнений - после каждой главы обязательно. Это наверное хорошо, но я бы хотела больше теории с примерами, если честно. Упражнения отложила, возможно позже к ним вернусь. Илсе Санд на контрасте пишет более понятным языком для человека любого уровня образования и развития, то есть для обывателя. Её книги я читала за пару вечеров. Тут же - другое дело. Почему-то тяжело воспринималось, не шла у меня книга.

Читать или не читать - решать лично вам. Я считаю, оба этих автора дополняют друг друга и с разных сторон раскрывают данную тему.