19 февраля 2024 г. 22:04

Давно мне попадались на глаза книги Мишеля Бюсси. А тут и в игре выпали Кувшинки. "Пора!" - решила я и взялась за чтение.

Самым большим удовольствием было открыть, что книга про импрессионистов и любого мною Клода Моне. Всё произведение пропитано живописью и любовью к картинам. Есть детективная загадка, связанная непосредственно с художником и утерянной необычной картиной "Черные кувшинки".

Сюжет образуется на истории о трёх героинях разных возрастов. Я долго не могла догадаться, что их связывает. Этот приём порадовал, отлично лёг на сюжет.

В целом история лёгкая, детективный сюжет прост и предсказуем, но общий флёр французского Живерни для меня вытащил весь сюжет.

21 марта 2024 г. 15:07

3 за Моне балл, остальное - предсказуемо

Это моя вторая книга данного автора. Много было советов прочитать именно «Чёрные кувшинки». Наконец, добралась и каково же было мое разочарование книгой.

Начинается книга с рассуждения о жизни и трёх женщинах. В романе нас переносят в Живерни, место, где Клод Моне написал свой цикл «Кувшинки». Надо отдать должное Бюсси он с такой любовью описывал Живерни, что ярко представлялось все - и сад, и мост, и кувшинки. Очень много было уделено внимания рассказам и рассуждениям о самом Моне.

История в романе идёт от трёх лиц - старухи, молодой и невероятно красивой учительницы и  маленькой девочки, любящей рисовать.  В Живерни ранним утром находят мужчину в пруду и это не несчастный случай. Начинается полицейское расследование. И тут для меня главная проблема книги - оно идёт настолько вяло и…

1 марта 2024 г. 14:45

Старухи обречены жить в тени, во тьме и мраке.

Моему мужу крышка, это очевидно. Если бы они знали, до какой степени мне на это плевать.

Ну как не начать читать книгу с такими цитатами уже в самом начале?) Деревушка со всеми своими видами и достопримечательностями описана очень подробно, поэтому ощущение стороннего наблюдателя с места событий присутствует, я люблю это ощущение (словно Омут памяти Дамблдора). Автор приятно удивил меня. Книга получилась щахватывающей и интересной. Тут и переплетение сюжетных линий, лет, и имен героев. Мне понравилось все и окончание книги тоже. Такая сильная любовь накладывает и огромную ответственность. В тексте много информации о художниках, их картинах, я узнала много нового, в том числе и о знаменитых кувшинках, и с удивлением и интересом узнала, зачем же…

Olga_Golubeva

31 января 2024 г. 21:11

4 "Чёрные кувшинки" - детектив ли?

Прочитала немало восторженных отзывов о "Чёрных кувшинках" Мишеля Бюсси. Люблю детективы - решила прочитать и этот. Неспешные детективы уже читала у Луизы Пенни. Но там - атмосфера уютная: хочется приехать в Три Сосны. Бюсси тоже никуда не спешит. И даже атмосферу создаёт: французская деревушка, в которой жил Клод Моне, - одно из главных действующих лиц. И всё же... Не увлёк меня сильно Бюсси, не повёл за собой, как хотелось бы. Лоренс Серенак и Сильвио Бенавидиш расследуют убийство хирурга-офтальмолога Жерома Морваля - это завязка мистической истории, в которой сплетутся судьбы разных людей. Мне очень понравилась сюжетная линия Фанетты, талантливой девочки, умеющей писать хорошие картины. Интересно раскрывать и загадку учительницы Стефани. Как-то при этом неотёсанно, на мой взгляд,…

2 января 2024 г. 19:09

5 Детектив, после которого хочется пойти в музей

Он поймал меня в свои сети с первых слов. Жаль, что я слушала, а не читала — стикеры бы закончились.

Дело кажется запутанным, трудно разобраться, что к чему. А потом бам! Развязка — просто ошеломляющая. Возможно, если читать, то догадка нагонит тебя быстрее, но на слух я никак не могла понять, как одно связано с другим.

Эту оглушающую развязку автор строит не на невероятно сложном деле, а с помощью литературного приёма. Я обожаю такое! Да, Бюсси в какой-то степени обманывает читателя, но за такой эффект в конце я готова обмануться.

А ещё живопись. Читая, хочется бросить всё и поехать в Париж — смотреть на картины Моне. А потом в Живерни, чтобы своими глазами увидеть пруд с кувшинками и пройтись до старой мельницы. Ну или хотя бы загуглить всю эту красоту. Ведь в книге красиво всё: от…

29 ноября 2023 г. 14:19

3.5 Я обмануться был бы рад, да только как потом от этой грязи отмываться?

Идея того, как построить сюжет - отличная, но столь намеренное сбивание с толку читателя выглядит уж слишком нарочитым обманом. Есть произведения, где рассказ ведется от первого лица, и лицо это трепливое и лживое, но узнает об этом читатель только в конце. К такому нет претензий, читатель тут марионетка в руках персонажа и воспринимается это с интересом. Но тут лишь часть повествования ведется от первого лица, а остальное - от третьего, более того, описываются тринадцать дней - вполне себе конкретных дат с числом, месяцем и годом. Даже если убрать даты, моменты, когда одна из героинь - старуха, подслушивает разговор Стефани и Патриции и ее отвлекает турист вопросом или когда она же наблюдает за Стефани и инспектором Лоренсом - все это не игра слов, когда по итогу, после выяснения…

9 февраля 2024 г. 16:41

5 Очень художественный детектив.

Несмотря на детективную канву, роман больше похож на путешествие в деревню Живерни, где жил и творил Клод Моне.

Очень не хватало иллюстраций, поэтому так часто поисковиком при чтении, я не пользовалась ещё никогда: виды Живерни, импрессионизм, импрессионисты, картины импрессионистов, цена картин импрессионистов.

До этого думала, что самые загадочные художники - это мои любимые сюрреалисты, но узнала, что К. Моне 30 лет писал кувшинки, при каких обстоятельствах  появился один из портретов его жены и как добивался достоверности Т. Жерико, при создании " Плот Медузы"... Все творческие люди со своими загадками.

Вспомнила поездку в Выборг и как меня спросили, хотела бы я жить в этом городе. Уверена, что у жителей туристических городков периодически возникает вопрос:

"Кто бы мне объяснил,…

20 февраля 2024 г. 23:18

4 Прекрасный детектив, но есть одно но...

Легко читается. Хороший заход на саму историю. Здорово заявляются персонажи. За их развитием интересно наблюдать.

Описания убийств очень интересные - от лица умирающих. Нигде до этого подобное не встречал. Не знаю, как это описано в других его книгах, но это круто.

Интересный твист в концовке. Не ожидал, что все будет именно так.

Но одна штука даже спустя время не выходит из головы. Не может быть такое, чтобы инспектор, который расследует дело, поступил так после того, что сделали с ним. Очень странный поступок.

7 февраля 2024 г. 13:18

5 невероятно

Безумно интересный детектив
такого я еще не читала, обязательно от этого автора возьму почитать еще)

19 ноября 2023 г. 23:55

Обожаю, когда в сюжет вплетают документально-исторические факты! Я не специалист по живописи, от слова совсем, потому не могу судить, насколько это всё достоверно, но звучало очень правдоподобно и любопытно! Мне кажется, всё, что ты узнаешь в такой непринуждённой манере, усваивается и остаётся в памяти надолго, и сразу же захотелось посетить все описываемые места ну или хотя бы музеи!
Вот равно насколько мне нравилось всё происходящее, настолько же ужасно меня раздражала одержимость сыщика одной из героинь. Хоть я и осознавала реалистичность такой увлечённости, ничего не могла с собой поделать.
Судя по своему опыту, я никогда не могу раскусить нестыковки на временной шкале, потому развязки подобных историй меня приводят в дикий восторг, и, в первую очередь, благодаря неожиданности! После…