21 марта 2024 г. 15:07

3 за Моне балл, остальное - предсказуемо

Это моя вторая книга данного автора. Много было советов прочитать именно «Чёрные кувшинки». Наконец, добралась и каково же было мое разочарование книгой.

Начинается книга с рассуждения о жизни и трёх женщинах. В романе нас переносят в Живерни, место, где Клод Моне написал свой цикл «Кувшинки». Надо отдать должное Бюсси он с такой любовью описывал Живерни, что ярко представлялось все - и сад, и мост, и кувшинки. Очень много было уделено внимания рассказам и рассуждениям о самом Моне.

История в романе идёт от трёх лиц - старухи, молодой и невероятно красивой учительницы и  маленькой девочки, любящей рисовать.  В Живерни ранним утром находят мужчину в пруду и это не несчастный случай. Начинается полицейское расследование. И тут для меня главная проблема книги - оно идёт настолько вяло и сумбурно, что это неинтересно читать. Параллельно мы читаем рассуждения старухи о жизни, ее наблюдения. Нам рассказывают о молодой учительнице и о девочке. В какие-то моменты девочка своими изречениями начинает раздражать, ведь рассуждает не как ребёнок, а как взрослая стерва. Вечное же восхищение красотой учительницы утомляет, а понимание сюжета настаёт примерно в середине книги и дальше читаешь просто в ожидании, как это обыграет автор.

Сама по себе идея книги интересна и могла стать основой для довольно захватывающей книги, но вот реализация ее автором - посредственна и неинтересна.

Для меня, как для любителя детективов «Чёрные кувшинки» это не детектив, а скорее жизнеописание, приправленное небольшой детективной линией и все это разбавлено Моне и его «Кувшинками». Хотя стоит заметить, что у Моне есть, на мой взгляд, более интересные работы. И да, было очень много Моне и упоминаний о нем, к месту и не к месту. Как бы я ни любила импрессионистов и в частности Клода Моне, но упоминание его на каждой странице это перебор и к тому же, это никак не влияет на сюжет. Линия же женщин весьма предсказуема, убийца впрочем тоже и по сути все 400 страниц читаешь про Моне и описание природы.