6 мая 2024 г. 21:57

4 Очаровательный джентельмен-пират и его одиссея

После прочтения осталось , безусловно, приятное послевкусие. Однако я и не могу сказать , что это был полный восторг. Я не буду снимать балл за то, что книга оказалась не такой, как я ожидала , во-первых, потому , что мои ожидания - это мои проблемы и книга не обязана быть такой, какой я ее представляла , ну а во-вторых, потому , что я не испытала разочарования.
Это довольно захватывающая история, но она действительно для юных читателей. Хотя для любителей моря и морских приключений, думаю, она подойдет даже если вы уже давно не юны. Про сюжет писать много не буду, но не могу не коснуться любовной линии, которую Сабатини раскрыл (или полураскрыл) очень вяло, а ведь именно любовь была буквально главным двигателем в действиях капитана Блада. Очень скомкано. Хотя это не любовный роман, но…

9 февраля 2024 г. 19:26

3.5 Пиратское мыло

«Одиссея капитана Блада» — классика приключенческой литературы, которая, увы, не выдерживает проверку временем.

Питер Блад — врач, волей судеб оказавшийся втянутым в политические дрязги, без вины виноватый и сосланный на каторгу. С каторги он успешно сбегает и начинает пиратскую карьеру, не забывая, однако, о воспитании и чести. Черноволосый и синеглазый, благородный и страдающий от любви, удивительно везучий и потрясающе неудачливый, обладающий жёсткими принципами и благородством, — всё это капитан Блад. Яркий и овеянный романтикой персонаж, однако дальше образа дело не пошло.

Капитана Блада многие читатели обвиняют в Марти-Сьюшестве, и они правы. Но проблема вовсе не в том, что он весь из себя красивый, харизматичный, сметливый и полный достоинств. Бывают и в жизни такие люди — горят,…

15 февраля 2024 г. 10:33

5 Интересно, но могло быть и лучше)

Посоветовали данную книгу к прочтению после Графа Монте Кристо. Книга мне понравилась, но есть нюансы. Мне не сильно нравится разбитие на большое количестве историей, с большим количеством антагонистов (в какой то момент я перестал запоминать их имена), мне бы  хотелось видеть чуть большего завершения основной линии. Однотипный сценарий: негодяй, неприятная ситуация-немного веры в удачу иногда ее поиски - все хорошо - негодяй проучен. Под конец стало скучновато, но глобально книга хорошая, чем то поучительная, добро всегда восторжествует

16 февраля 2024 г. 17:48

Произведение совершенно не попало в настроение.

Капитан Блад весь такой благородный и справедливый, но превратности судьбы заставили его пойти по скользкой дорожке. Пират по неволе. Но даже будучи пиратом он сохраняет благородство и честность. Блад просто магнит для неприятностей, куда ни двинется, всюду засады, опасности и враги. Но отважный капитан в последний момент находит решение всех проблем и выходит сухим из воды.

Хотелось бы верить в это, но верится с трудом.

Автор как будто бы пытается убедить читателя что Питер Блад не такой как все, сражается против всего мира, сохраняя верность своим идеалам и принципам. Но повторюсь, верится с трудом.

Точно так же не верится и в любовь к Арабелле. Может быть это было просто чувство благодарности? Арабелла одна из немногих, если не…

keep-a-book

28 декабря 2023 г. 14:11

5 "Враги — цена известности. Лишь тот, кто ничего не стоит не имеет врагов"

Книга "Приключения капитана Блада" состоит из трех романов - "Одиссея капитана Блада", "Хроника капитана Блада" и "Удачи капитана Блада", при чем первый роман - это абсолютно самостоятельная логичная история, а вот два последних романа Сабатини дописал уже позже, на волне популярности первой книги, и это заметно, потому что в общую канву истории они не очень вписываются.

"Одиссея капитана Блада" Капитан Блад по профессии врач, не помышлял даже о морях и океанах, и уж тем более не собирался становится предводителем пиратов. Но так случилось, что во время мятежа он оказал медицинскую помощь одному из мятежников и за это его тоже обвинили в государственной измене. Однако не повесили, а отправили в рабство на Барбадос. В рабстве Блад скоро довольно свободно стал перемещаться по острову…

majj-s

без ложной скромности

2 ноября 2023 г. 18:07

4 Капитан Блад, к вашим услугам

Кто иглой на разорванной карте Отмечает свой дерзостный путь. Или, бунт на борту обнаружив, Из-за пояса рвет пистолет, Так. что сыплется золото с кружев, С розоватых брабантских манжет.

Ну, этот герой Рафаэля Сабатини, точно не обнаружит на своем борту бунта, команда его обожает. Как, впрочем, и миллионы читателей во всем мире. Он был мой герой, Питер Блад, а как иначе? Когда тебе 12-13, в таких только и влюбляться насмерть: смуглый, синеглазый, с черной цыганской шевелюрой, жилистый и поджарый. Воин, путешественник, рыцарь, авантюрист, поэт и... врач. И свободно владеет испанским (которому выучился в испанской тюрьме) Угу, так вот откуда желание выучить язык Сервантеса (!). Моря только не полюбила вслед за Бладом. Но у женщин с морем отношения вообще-то сложные, подсознательно видим в…

TattiKa

27 декабря 2023 г. 17:26

Это вторая книга из цикла о капитане Бладе, благородном пирате. Здесь, в основном, описаны некоторые его приключения и истории из жизни в виде рассказов. Это выписки из судового журнала, при чем не в хронологическом порядке. Блад снова показан, как находчивый и талантливый капитан, умеющий местами схитрить и обвести людей. Первая часть все-таки однозначно мне понравилась больше, а вот вторая как-то подвела, было скучновато читать. Вообще я посчитала, что переросла такие приключенческие книги, их надо было читать лет так в 15-20. Хотя написано приятным слогом, читается очень легко.

P.S. Интересный момент: автор называет женщиной девушку 25 лет, а мне уже 31 год идёт, и я вообще не ощущаю себя женщиной.

5 января 2024 г. 05:30

Это третья и последняя книга, посвящённая приключениям капитана Питера Блада. Она представляет из себя сборник повестей, разворачивающихся в хронологическом порядке и рассказывающих о невероятных стратегических и лидерских качествах прославленного капитана.

Мне сборник очень понравился и он стал достойным завершением всей истории. Язык и стиль автора, персонажи, события, юмор - всё просто отлично. Мне нравится, как в повести "Самозванец" мы можем прочувствовать все то же, что и капитан Блад; нравится противопоставление двух пар братьев и их взаимоотношений в повести "Избавление"; вызывает эмоции, как описывается святая инквизиция и всё, что с нею связано в повести "Святотатство"; а повесть "Демонстрация" в который раз показывает умственное превосходство капитана и его уверенность в своих…

15 декабря 2023 г. 11:58

Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»

Это было восхитительно!

Всю книгу я искренне наслаждалась слогом автора и его фантазией.

Капитан Блад - удивительный персонаж. Гармоничная, многогранная личность.

Человек, многое переживший. И во всех ситуациях нашедший выход.

И при этом внутренне глубоко переживающий ситуации, когда нужда заставляла его поступать, как злодея.

Еще одна подкупающая вещь - детали в романе. Описания островов, устройство кораблей, образы людей. Все такое полное, что перед глазами появляются яркие картины.

Я сразу же купила еще две книги про Блада. И в ближайшее время планирую к ним приступить!

DoroteyaEvans

13 июля 2023 г. 14:15

3.5 — Но храбрость чаще сокрушает силу.

Известная классика приключенческой литературы, которая не вызвала у меня большого восторга. Но цикл меня заинтересовал, поэтому чтение продолжу.

Сюжет. Питер Блад бакалавр медицины оказал помощь раненому мятежнику. За что Питера Блада отправили в Америку на плантации. Там он встречает Арабеллу Бишоп, племянницу его хозяина и влюбляется в неё. Вскоре он сбегает, захватывает пиратский корабль и становится капитаном. События разворачиваются очень стремительно. Меня это приятно удивило, среди классики довольно мало динамичных книг.

Герои. Практически все персонажи делятся на плохих и хороших. Прописаны они нормально. Главный герой Питер Блад - Марти Сью, но за ним все равно интересно наблюдать.

Слог. Написано легко. Читается супер быстро. Но меня раздражало постоянное присутствие автора в…