DoroteyaEvans

13 июля 2023 г. 14:15

3.5 — Но храбрость чаще сокрушает силу.

Известная классика приключенческой литературы, которая не вызвала у меня большого восторга. Но цикл меня заинтересовал, поэтому чтение продолжу.

Сюжет. Питер Блад бакалавр медицины оказал помощь раненому мятежнику. За что Питера Блада отправили в Америку на плантации. Там он встречает Арабеллу Бишоп, племянницу его хозяина и влюбляется в неё. Вскоре он сбегает, захватывает пиратский корабль и становится капитаном. События разворачиваются очень стремительно. Меня это приятно удивило, среди классики довольно мало динамичных книг.

Герои. Практически все персонажи делятся на плохих и хороших. Прописаны они нормально. Главный герой Питер Блад - Марти Сью, но за ним все равно интересно наблюдать.

Слог. Написано легко. Читается супер быстро. Но меня раздражало постоянное присутствие автора в тексте, общение автора с читателем. Жирный плюс книги в том, что великолепно описан морской быт, устройство корабля. Браво автору!

Атмосфера. Идеально передана атмосфера морских приключений.

Любовная линия. Неплохая, но сильного трепета в сердце не вызывает.

Финал. Логичный. Хорошо подходит истории.

Как я уже писала продолжение читать буду.

Кому рекомендую прочитать. Это идеальная книга для отдыха, лета. Если любите морские приключения смело рекомендую.

Кому не рекомендую прочитать. Если хотите сложных персонажей, то точно нет.