24 марта 2023 г. 17:25

5 ... и похоже, лишь я одна не смогла приспособиться к этому миру.

Мне тут сказали, что не надо читать чужие рецензии, в противном случае, свою никогда не напишешь. Ну а как по-другому, если уже всё сказано ранее и ты по большей части со всем согласен? Я не фанат манги. Это одна из первых историй, с которыми я познакомилась, и которая по-настоящему зацепила. История рассказанная глазами кота, и где-то я уже подобное читала... Только это была другая книга, от лица собаки: "Хорошие собаки до южного полюса не добираются". Про одиночество старости. Веселяй и трагичная. А что здесь?... Буду честной, я верю в толстые книги с большим количеством букв и полным отсутствием картинок. Как можно вложить столь много смысла в столь маленький объем? А между тем в нём целая жизнь, наша жизнь, моя... Работа: интересная, заставляющая шевелится, но отнимающая все…

18 декабря 2022 г. 14:59

Трогательная история об одиночестве и поиске себя, своего места в жизни.

В произведении очень много недосказанности, что весьма характерно для Синкая. Автор оставляет читателю и зрителю прорефлексировать и додумать самим практически весь бэкграунд. Повествование ведется от лица кота Тёби, живущего с молодой девушкой. Он очень её любит, но мало понимает. У него есть подружка Мими и много времени, как у всякого домашнего кота. И пусть он видит лишь небольшие эпизоды из жизни своей хозяйки, но их вполне достаточно, чтобы сложить образ человека, недавно вступившего во взрослую жизнь и ещё не привыкшую к ней, не понимающую, куда идти и что делать. Рисовка божественна. Очень милая, нежная и округлая, жизненная и ласковая, как сам кот.

Интересный факт - Тёби эпизодически присутствует в некоторых…

oxnaxy

Космическая душнила

6 октября 2022 г. 12:12

5 ***

Эта история – совершенно неожиданная, прекрасная находка. Как обычно, героиня и её кот находятся в Японии, но все мы прекрасно знаем, что такие вот девушки (и не только) с котами находятся не только в Японии, а много где ещё.

История большей частью построена на полунамеках и догадках. Почему? Всё просто: историю мы видим глазами кота, который живёт со своей любимой девушкой. Он знает, что она работает, но не знает кем; ему нравится её запах и привычка вкусно готовит; он не любит, когда она возвращается поздно и от неё пахнет не так, как обычно; они вместе читают, вместе ужинают и спят. Но вот одиночество, эдакая невидимая стена между внешним миром и Ей самой постоянно оставляет раны, вызывает слёзы, вытягивает силы. Хочется найти кого-то и всё ему рассказать, но любимая подруга вышла…

28 октября 2022 г. 16:57

5 Она и её кот

Отличная манга про одиночество (одиночество ли?) и поиск себя.

Раскрывает события одноимённой короткометражки Синкая 1999 года, а также показывает, что ремейк 2016 года вовсе не ремейк, а приквел.

Классная, атмосферная, хорошо нарисованная (ну за исключением людей, благо их там не так много) манга. Отлично воспринимается и как самостоятельное произведение, но для смотревших аниме 1999 и 2016 годов, откроется чуть больше информации.

Добавлю в избранное – взрослая выдержанная история того заслуживает.

Она и её кот

23 сентября 2022 г. 08:40

5 "Она и её кот" Макото Синкай, Цубаса Ямагути

Это моя первая манга и я не пожалела, что начала именно с неё.

Я не думала, что за четыре главы она сможет подарить тепло, покой, уют и немного грусти.

Во время прочтения можно ощутить атмосферу смены сезонов года, каждому из них посвящена отдельная глава.

Рассказ ведётся от имени кота, который искренне любит свою хозяйку. Он наблюдает за ней, - молодой девушкой, - и рассказывает о тех чертах и ежедневных действиях, которые стали такими родными и приятными, ведь связаны с ней. Кот многое замечает, но он может только молчать и сопереживать. Между ними связь, которая пахнет дождём.

На мой взгляд рисовка выполнена красиво, детально и мягко. Смотришь и глаз радуется.

Манга очень хорошо вписалась в сегодняшний вечер, тоже был дождь, правда не весенний.

12 ноября 2021 г. 05:27

3 О любви на кошачьем

Ух, ну содержание манги - типичный Синкай: повседневная Япония, грустные таинственные женщины, скрытые - и не очень - ментальные заболевания. И всё это показывается глазами подобранного с улицы кота.

Мне кажется, за котами в литературе закрепился стереотипный образ ехидных и шкодливых животных, которые презирают своих хозяев, отпуская шутки по поводу их глупого (по меркам кошачьих) поведения, и проявляют хоть какую-то нежность, лишь когда проголодаются. Кот из этой манги совсем другой: он любит свою хозяйку и изо всех сил старается понять законы её сложного человеческого мира. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что эти двое практически встречаются. По крайней мере, когда хозяйка приводила домой своего мужчину, я всеми силами желала, чтобы в итоге она его бросила и снова вернулась…

ninia2008

12 июня 2021 г. 19:02

4 Кот и его девушка

Незатейливая история одиночества в большом городе. Экзистенциальный кризис взросления, описанный со стороны... кота. Собственно, действия в новелле всего ничего: девушка работает, кот ее ждет. Вечерами она с ним разговаривает, озвучивая собственные тревоги и сомнения. И почти всегда сомневается в том, что выбрала свой путь в жизни. Однако даже мысль о том, что дома тебя кто-то ждет, иногда спасает от самого страшного.

8 февраля 2021 г. 20:32

5 "Это было в начале весны. В тот день шёл дождь, и она взяла меня к себе..."

Именно тогда и случилась та встреча. Две одинокие и отчасти потерянные души нашли друг друга. Одинокая девушка по имени Мию приютила такого же одинокого кота, и дала ему имя Тёби, именно тогда они стали жить вместе.

Прекрасная работая не менее прекрасного и удивительного автора Макото Синкая, короткая история об одиночестве, но не спешите бросать мангу и думать, что это очередной каламбур. Совсем нет, это короткая, но очень красивая история о внутренних проблемах, проблемах взросления и о том, что одиночество не так уж и ужасно, если ты разделяешь его с кем-то.

Истории Макота Синкая удивительны своей способность рассказывать через простые образы, картинки, слова о важных и очень жизненных вещах.

snow_flower

Читающий психолог

26 мая 2020 г. 02:07

Никогда не думала, что буду покупать мангу, а тем более, что буду плакать над ней. Ровно до тех пор, пока ко мне в руки не попал том "5 сантиметров в секунду", я плакала над ней точно так же, как и над одноименным анимэ. С тех пор, что бы не вышло из-под пера Макото Синкая - это должно быть на моей полке. В этом авторе я уверена на все 1000% - он меня не разочарует.

Это очень спокойная милая и местами горькая история о девушке и ее кошке, точнее, коте, которого она приютила. Казалось бы, что здесь удивительного и зачем об этом писать? Таких историй тысячи, но нам их не рассказывают животные. Мы годами живем бок о бок со своими питомцами, но мало кто задумывается о том, что они могли бы рассказать о том, как им живется с нами. Ведь у каждого из них - своя история, и наверняка интересная.…