12 ноября 2021 г. 05:27

3 О любви на кошачьем

Ух, ну содержание манги - типичный Синкай: повседневная Япония, грустные таинственные женщины, скрытые - и не очень - ментальные заболевания. И всё это показывается глазами подобранного с улицы кота.

Мне кажется, за котами в литературе закрепился стереотипный образ ехидных и шкодливых животных, которые презирают своих хозяев, отпуская шутки по поводу их глупого (по меркам кошачьих) поведения, и проявляют хоть какую-то нежность, лишь когда проголодаются. Кот из этой манги совсем другой: он любит свою хозяйку и изо всех сил старается понять законы её сложного человеческого мира. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что эти двое практически встречаются. По крайней мере, когда хозяйка приводила домой своего мужчину, я всеми силами желала, чтобы в итоге она его бросила и снова вернулась к коту :D
Но что тут и говорить, кот действительно переживал за неё сильнее любого человека, и в каждом его слове была заметна неподдельная любовь к этой женщине.

Жаль только, что сама главная героиня не вполне осознавала, как сильно любят её подруга, семья и, собственно, кот. Может, если бы она знала, что за её спиной стоит хоть и маленькая, но армия людей и животных, которым не всё равно, ей и жилось бы намного легче, и она не изводила бы себя работой до такой степени. Возможно, именно к таким выводам она и приходит в конце, но считать это трудновато: манга начинается как будто из ниоткуда и уходит в никуда. Поэтому смысл развязки - это всего лишь мои домыслы и фантазии.

Милая и чуть-чуть грустная история, которую приятно прочесть в тоскливый вечер под песенки своего мурлыки ♡

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"