10 июля 2018 г. 18:23

Первоисточник - овашку на 5 минут - я знаю практически наизусть. Было интересно, сможет ли манга добавить или убавить что-нибудь. Пыталась не сравнивать - но целые серии фреймов повторяют видеоряд аниме, фразы перекочевали из перевода аниме... Но в итоге эта манга у меня не ассоциируется с той овашкой. «Она» из аниме так и останется девушкой без лица и имени, образ Мию из манги не заменит неуловимость образа героини аниме. Сильнее проявляется драма девушки - её одиночество, которое скрашивает кот. Синкай в манге проливает свет на причину истерики, которая случилась у девушки после телефонного разговора (когда в аниме проявляется голос героини - таскэтэ), но мне больше нравится та неизвестность, которая окружала героиню аниме. Рисовка пейзажей понравилась, людей - не очень.

3 июля 2018 г. 00:36

5 Трогательно в духе Синкая

Именно с этого произведения Макото Синкай начал свою карьеру, а я начала знакомство с его творчеством. Непринужденно и трогательно, об этом я думала перелистывая одну страницу за другой ( в то время еще в онлайн версии). Когда я узнала, что эту работу начали издавать, то сразу решила приобрести в печатном варианте. Я уже читала несколько раз и хочу прочитать снова. И конечно же хочу познакомиться и с другими работами этого потрясающего автора. Но это уже после. Ведь книгу, с которой начался этот длинный путь, невозможно забыть.

23 июня 2018 г. 17:34

1 Меланхоличная пустота

Еще ни одно творение не вызывало у меня такого недоумения и столько возмущений. Это как кушать пирожок, пробираясь к начинке, а потом осознать, что пирожка-то уже и нет, а начинку Вы так и не увидели. Одно пресное тесто. Ни-че-го. Такого в жанре "повседневность" я еще не видела! Так мало того, это "ничего" еще умудрились сдобрить абсурдом в гипертрофированной форме. Это книга для любителей (крайне заядлых) кошек или для людей, которым нравится наблюдать за течением воды в реке.

P.S. Для полноты картины это "ничего": продолжительность анимационного фильма, снятого по этой манге, составляет 5 минут.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 апреля 2018 г. 08:48

Такая странная штука... Сколько простора тем. Девушка и кот - книга для кошатников. Девушка и кот - книга для тех кто просто любит животных. Одинокая девушка и кот - об отношениях. Одинокая девушка-самоубийца и кот - как кот изменил чью-то жизнь. А получились просто девушка и кот. Кот ест, она уходит на работу, потом приходит. Кормит кота. Уходит встречаться с подругой, приходит, гладит кота. Уходит на вечеринку, приходит, кот морщит нос из-за запаха алкоголя. Хорошо, что кот был. Иначе книга совсем бы не имела смысла. А так, держите - нарисованный кот.