Alibaba и умный бизнес будущего. Как оцифровка бизнес-процессов изменила взгляд на стратегию

Цзен Мин

4,1

Руководители уже не успевают постоянно адаптировать бизнес под все новые и новые изменения. Роль настройщика процессов должен взять на себя искусственный интеллект: он быстрее и лучше любого…
Издательство: Альпина Паблишер

Alu_White

Мастер эскапизма

25 сентября 2021 г. 19:40

4 Как Алиэкспресс порвал всех?

Об этом расскажет книга «Alibaba и умный бизнес будущего» Цзэн Мина. Это стратегический нонфикшен где рассказывает об основных принципах стратегии («Четко уясните, кто является вашим конкурентом, а кто нет»). В целом если вы не увлекатетесь стратегиями и не работаете в технологическом стартапе, то это может быть просто пример открытия «секрета фирмы».

А секрет фирмы такой - данные, алгоритмы и автоматизация.

В 2006 г. Taobao изменила свой подход к поиску и положила в его основу популярность.
В основе смарт-бизнеса лежат алгоритмы.
Первое, что нужно сделать для трансформации любого бизнеса в смарт-компанию, — это передать принятие бизнес-решений машинам (подпитываемым живыми данными) и отказаться от традиционного подхода, при котором решения принимаются людьми на основе анализа данных.

В…

ISBN: 978-5-9614-2143-9

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 320 стр.

Alu_White

Мастер эскапизма

25 сентября 2021 г. 19:40

4 Как Алиэкспресс порвал всех?

А секрет фирмы такой - данные, алгоритмы и автоматизация.

В основе смарт-бизнеса лежат алгоритмы.

В…

13 июля 2021 г. 17:44

4.5 Китайские гиганты продаж

Все слышали про AliExpress? А что, если я скажу, что это только верхушка айсберга, и если копнуть поглубже, там целый огромный бизнес?

Сейчас в Alibaba Group работают примерно 21 тысяча сотрудников (по другим данным — 24 тысячи человек). Но, даже если ориентироваться на "минимум", в компании все равно занято больше людей, чем в Facebook и Yahoo! вместе взятых. Штаб-квартира компании располагается в Ханчжоу.

За 2018-начало 2019 года потребителями услуг компании стали 654 млн клиентов, и общая сумма продаж за этот период составила 853 миллиарда долларов. Кроме того, 70% этих продаж прошли через Alipay — собственную платёжную систему Alibaba Group.

По состоянию на 2020 год Alibaba занимает шестое место в рейтинге крупнейших мировых брендов.

Taobao — один из 20 самых посещаемых в мире сайтов,…