У кнігу ўвайшлі апавяданні Я. Коласа, З. Бядулі, К. Чорнага, М. Гарэцкага, М. Зарэцкага.
Серия: Бібліятэка выбраных твораў
Издательство: Мастацкая літаратура

25 марта 2023 г. 21:24

Если Египет - дар Нила, то деревня, о которой идет речь в рассказе - дар Нёмана.

"Ён для сяла быў, як родны бацька: і карміў, і паіў, і на сваіх плячах кожнага вынасіў"
"Нёман быў нервам сяла, які будзіў яго жыццё і прымушаў чутка прыслухоўвацца да таго, што робіцца вакол. І ўсе важнейшыя справы так ці іначай звязаны з Нёманам"

Рассказ начинается с поэтического описания жизни на Нёмане, а заканчивается трагедией - смертью на Нёмане. Здесь сплелись в неразрывном единстве любовь и ревность, интересы казны и права крестьян. Нёман подарил крестьянам хороший кусок берега, обещавший стать через пару лет отличным лугом. Но об этом тут же стало известно государевым служащим и в деревню прислали землемера. Он в два счета прирезал дар Нёмана казне, с чем крестьяне категорически не согласились - этот…

ISBN: 978-985-02-1837-7

Год издания: 2018

Язык: Белорусский

519 с.

25 марта 2023 г. 21:24

20 марта 2023 г. 23:01

5 Почему все войны так похожи?

В рассказе описываются события Первой мировой войны через призму одного литовского хутора. На нем жила небольшая семья: пожилые отец и мать и две их дочки, Ядвися и Монтя, совсем молоденькие девушки. Двое сыновей стариков были далеко: один служил срочную, последний год, другой работал на шахте.

Всю весну шли слухи о каких-то учениях, которые проведет здесь лично сам император. И когда внезапно разразилась война, мужиков под вой и причитания баб погнали в гмину, откуда их отправляли "справлять кровавую тризну".

Оставшиеся в деревне и на хуторах старики, женщины, девушки и дети полной мерой хлебнули всех бед, которые приносит война. Об этом даже незачем писать, потому что впечатление, что Горецкий как будто описывает то, что творится в Украине последний год - время идет, а ничего не…