bukinistika

25 марта 2023 г. 21:24

Если Египет - дар Нила, то деревня, о которой идет речь в рассказе - дар Нёмана.

"Ён для сяла быў, як родны бацька: і карміў, і паіў, і на сваіх плячах кожнага вынасіў"
"Нёман быў нервам сяла, які будзіў яго жыццё і прымушаў чутка прыслухоўвацца да таго, што робіцца вакол. І ўсе важнейшыя справы так ці іначай звязаны з Нёманам"

Рассказ начинается с поэтического описания жизни на Нёмане, а заканчивается трагедией - смертью на Нёмане. Здесь сплелись в неразрывном единстве любовь и ревность, интересы казны и права крестьян. Нёман подарил крестьянам хороший кусок берега, обещавший стать через пару лет отличным лугом. Но об этом тут же стало известно государевым служащим и в деревню прислали землемера. Он в два счета прирезал дар Нёмана казне, с чем крестьяне категорически не согласились - этот…

Форма: рассказ

Язык: Белорусский