Научные сказки периодической таблицы: Занимательная история химических элементов от мышьяка до цинка

Хью Олдерси-Уильямс

3,7

Таблица Менделеева занимает в нашем воображении такое же прочное место, как и алфавит, календарь и знаки зодиака. Но сами химические элементы, помимо нескольких самых распространенных: железа,…
Серия: Удивительная Вселенная
Издательство: АСТ

12 апреля 2023 г. 13:55

2 В науке не место сказкам

Просто невероятно бездарная работа.. Автор берет таблицу Менделеева, делит её на выдуманные стихии Сила, Огонь, Ремесло, Красота и Земля называя их главами, а затем каждому элементу дает описание. В основном это выглядит, как сборник упоминаний элементов в литературе, художественных романах и пьесах, с огромными пластами цитат от туда. Жаль потраченного времени на эти «сказки» ... дочитывал только из-за чувства незаконченного дела, которое редко бывает так бесполезно))

ISBN: 978-5-17-113394-8

Год издания: 2019

Твердый переплет, 448 стр.

12 апреля 2023 г. 13:55

2 В науке не место сказкам

Kaia_Aurihn

14 мая 2021 г. 04:41

4 Занимательная алхимия

Вопреки заголовку, "Научные сказки" не только не следуют периодической таблице, а даже намеренно от неё отмежуются. Отдав должное величию этого открытия, автор идёт открывать новые горизонты. Книга в гораздо большей степени гуманитарная, чем можно было предположить.

Начнём с оглавления. В нём сквозит средневековье: Сила, Огонь, Ремесло, Красота, Земля - категории выбраны по применению и культурному значению элементов. Так и представляется алхимический фолиант! Почему ртуть попала в категорию Силы, а не красоты или ремесла? А серебро наоборот в Ремесле, а не в Силе и Красоте? Загадка. Названия отдельных глав тоже дают весьма туманные намёки, о чём же пойдёт речь: "Как под зелёным морем"(хлор), "К Касситеридам"(олово) и т.д.

Чего мне особенно не хватило, так это систематизации. Ни за что не…

Подборки