26 апреля 2016 г. 17:13

Гениальная книга. Гениальность её заключается в повороте тех стандартов, на 180 градусов, в которых я жил. Эта книга возможно в пересказе любого автора была бы скучной, кроме Кобе Абе. Сам по себе автор не стремится выразить или представить своего героем хуже чем он есть или лучше. Она не гениальна в сюжете или качестве повествования. Это книга о человеческих взаимоотношениях и бытии жизни. Судьба обходится жестко с главным героем и прочтя эту книгу, понимаешь, что возможно выбраться из собственных иллюзий и стать счастливым - главное захотеть этого.

20 декабря 2016 г. 19:36

1 ощущение песка после прочтения

Безжизненный песок, который потому и безжизненный, что постоянно находится в движении. Разгребаешь его каждый день, бесцельно, тратя драгоценное время и силы. Однако жители деревни не считают эту расчистку бессмысленной. Главного героя насильно заставляют работать вместе со всеми, и он отчаянно пытается сопротивляться. Однако сопротивление рутине чревато. Но в борьбе с песком побеждает песок.

14 сентября 2016 г. 15:31

3 Когда скукота не от песка,а от истории в целом!А песок шикарен!!!

Об Кобо Абэ я узнала на буктьюбе,и данная книга преподносилась как очень увлекательная и интересная,да и само название меня привлекло,что я решила прочитать."Женщина в песках",история любви мне рисовалась,нежная и интригующая.Я взялась читать,и с первых строк меня история пустила в скуку.Я все ждала и ждала,когда же меня утянет,но так и не дождалась этого момента.Даже,когда произошла главная завязка книги,меня все равно не увлекло.

Можно подумать,что язык сухой,но нет,автор (или переводчик) прекрасно владеет языком,слог замечательный и легкий,трудностей с этим не возникло.Но даже с таким хорошим и легким языком,я читала книгу несколько дней,хотя в моем печатном издании 140 страниц при небольшом шрифте.Просто мне история показалась никакой,скучной,не докрученной и до конца не…

28 декабря 2017 г. 16:50

2 не няшка

почему культовый? или это исключительно маркетинговая заманушка? я купилась, и как когда-то была удивлена и разочарована Мураками, так и сейчас возможно я прямая как железнодорожные рельсы, но искусственно созданная сложность там, где без неё можно спокойно обойтись мне не нравится копать песок, чтобы копать песок (((

20 октября 2019 г. 23:12

4 О вреде шпанских мушек для энтомологов

Интересная интроспекция в сознание оказавшегося в невольном рабстве человека, интересно было читать и подмечать стадии принятия. Характер главного персонажа хорошо прописан, чего не скажешь об остальных — по сути, ГГ является единственным прописанным персонажем, все остальные представляют из себя не более чем декорации описания его душевных терзаний, из-за чего порой складывается ощущение, что книжка с налетом автобиографии. Были моменты, похожие на попытки раскрыть характер забитой безымянной женщины, но получилось слабенько. Книгу посчастливилось читать в переводе Владимира Сергеевича Гривнина, спасибо ему за отлично переданную сенсорику — во время чтения кожей ощущал прилипшие колкие песчинки, попавшие, помимо прочего, на небо, забившиеся комками в носоглотку и бог еще весть куда.…

5 апреля 2022 г. 10:08

Тяжелый роман о свободе и выборе человека.

29 марта 2022 г. 09:32

4 На мой взгляд, книга о том, что ко всему человек может адоптироваться. А страшнее всего смерть.

Книга понравилась тем, что в ней с одной стороны уже на первой странице написано чем закончится история, а с другой стороны, интерес к тому каким образом это произойдёт остаётся.
У меня до середины книги оставалась надежда на то, что главный герой всё же сможет выбраться из «западни» физической, а вместе с тем и из обездушивающей рутины, переосмыслит свою цель в  жизни. Я предполагала, он просто не вернётся туда, откуда ушёл.Сюжет у книги камерный, благодаря чему она читается на одном дыхании. Можно сказать, что события происходят в пустыне. Мужчину заманивают в дом на ночлег( он в отпуске и приехал туда искать новый вид насекомого, ведь он коллекционер. Благодаря этому открытию он хочет оставить в истории память о себе), а после не дают ему выбраться. В доме так же живёт женщина.…