14 сентября 2016 г. 15:31

3 Когда скукота не от песка,а от истории в целом!А песок шикарен!!!

Об Кобо Абэ я узнала на буктьюбе,и данная книга преподносилась как очень увлекательная и интересная,да и само название меня привлекло,что я решила прочитать."Женщина в песках",история любви мне рисовалась,нежная и интригующая.Я взялась читать,и с первых строк меня история пустила в скуку.Я все ждала и ждала,когда же меня утянет,но так и не дождалась этого момента.Даже,когда произошла главная завязка книги,меня все равно не увлекло.

Можно подумать,что язык сухой,но нет,автор (или переводчик) прекрасно владеет языком,слог замечательный и легкий,трудностей с этим не возникло.Но даже с таким хорошим и легким языком,я читала книгу несколько дней,хотя в моем печатном издании 140 страниц при небольшом шрифте.Просто мне история показалась никакой,скучной,не докрученной и до конца не раскрученной.Думала хоть конец порадует,но и тут полнейший провал.Да,интрига и домыслы самого читателя,чтобы работали мозги,но так можно было написать начало и в конце выписку из судебного постановления (это для тех кто читал,тот поймет), и тогда бы мы уже сами додумывали всю историю,рисовали бы свой сюжет.Но нет,автор что-то свое предполагал,дал промежуточное свое мнение,и потом просто не докончил.Да,может я тупая и безфантазийная,но когда для вас книга и ее сюжет оказались жутко скучными и неинтересными,то я могла вопрошать к интересной концовке,но провал это и есть провал.

Герои бледные,главный герой вообще раздражал,а та самая "женщина в песках" никак не привлекала мое внимание,я даже сожалела,когда ее вкрапывали в сюжет.

И вроде бы стоило задуматься над проблемами людей (которых описал автор),над всей жизнью,возблагодарить Бога,что я живу иначе,но я не могла,потому что не прониклась ни сочувствием,ни любовью,ни симпатий ни к одному персонажу этого романа.Все они были недописанные,не до конца продуманные,без истории за спиной (что я вообще терпеть не могу),либо истории их были ни о чем.

Единственное,что мне понравилось в этой книге (иначе я бы поставила ей 1),то это описание песка,только его мне хотелось больше.Только песок привлекал мое внимание,и только в него хочется влюбляться.Я жаждала того описания песка,которое мне давал автор,я просила все больше и больше,и только его я чувствовала.Когда он сыпал в глаза,я испытывала дискомфорт и мысленно умывалась и прочищала глаза,когда он (песок) покрывал мое тело,я ощущала его тепло,его сыпучесть,его движение по моему телу.Когда песок рушился,я отбегала подальше,чтобы он меня не засыпал,когда я ступала по нему голыми ногами,я чувствовала тепло и ожог.О,Боже,вот это было великолепно!А читать или не читать ваше дело!