29 марта 2022 г. 09:32

4 На мой взгляд, книга о том, что ко всему человек может адоптироваться. А страшнее всего смерть.

Книга понравилась тем, что в ней с одной стороны уже на первой странице написано чем закончится история, а с другой стороны, интерес к тому каким образом это произойдёт остаётся.

У меня до середины книги оставалась надежда на то, что главный герой всё же сможет выбраться из «западни» физической, а вместе с тем и из обездушивающей рутины, переосмыслит свою цель в  жизни. Я предполагала, он просто не вернётся туда, откуда ушёл.
Сюжет у книги камерный, благодаря чему она читается на одном дыхании. Можно сказать, что события происходят в пустыне. Мужчину заманивают в дом на ночлег( он в отпуске и приехал туда искать новый вид насекомого, ведь он коллекционер. Благодаря этому открытию он хочет оставить в истории память о себе), а после не дают ему выбраться. В доме так же живёт женщина. Отношения с ней имеют некоторое развитие.
Главный герой не из святых. Делает и всякое не хорошее: поднимает руку на женщину, злословит, обманывает. Он хочет выбраться, он боится погибнуть. Автор показывает нам поведение человека, в  экстремальных обстоятельствах. Об этом интересно узнать и порассуждать. Мужчина к тому же умён, имеет научные познания. Он предпринимает попытку побега, тщательно продумывая план. А так же изобретает устройство для ловли ворон, которое впоследствии превращается в устройство для добычи воды из песка.
Слог в книге складный, в неё получается погрузиться. Можно подчерпнуть множество жизнеутверждающих цитат.