3,9

Niki Jumpei, an amateur entomologist, searches the scorching desert for beetles. As night falls he is forced to seek shelter in an eerie village, half-buried by huge sand dunes. He awakes to the…
Серия: Penguin Modern Classics
Издательство: Penguin Books

23 февраля 2024 г. 09:26

Это было неожиданно), особенно от японского автора. Что-то есть около-маркесовское, несомненно кафкианское, и почти прямая параллель с «Уликой на склоне». И, ни с чем не сравнимый японский физиологизм - бесстыдно-невинный, анатомический, как будто это уже не живые люди, а препарирование в анатомичке – где нет места стыду. Ловец бабочек (тоже оммаж?) забежал далеко на край цивилизации и, как оказалось, за ее край. Стал пленником, а скорее рабом на «плантации/каменоломне» борьбы с бесконечным песком, принужден к сизифовой работе в «беличьем колесе». Удивителен дом-зиндан, к которому накрепко прикованы его жители, вынужденные спасать и подновлять рассыпающиеся в прах стены. Отсылки и аллегории бесконечной бытовухи и некуда сбежать.

ISBN: 978-0141188522

Год издания: 2006

Язык: Английский

1968 — Роман «Женщина в песках» был награждён во Франции премией, присуждаемой автору-иностранцу за выдающееся художественное произведение.

1964 - Женщина в песках / Suna no onna (реж. Хироси Тэсигахара)

Кураторы

23 февраля 2024 г. 09:26

Dina1

18 февраля 2024 г. 20:18

В Японии ежегодно пропадает огромное количество людей. Большинство из них исчезает добровольно. Абе решил исследовать этот феномен и предложить свою версию событий. Роман повествует о мужчине, попавшем в плен в приморской деревеньке, затерянной в песках. Очень сильная книга, одновременно фантастична я и реалистичная. Есть в ней и нечто кафкианское.

Собери их всех
Игра в классики