feny

12 ноября 2011 г. 08:55

Странные ощущения после прочтения этой книги. Прочиталась очень быстро. Совсем не возникало желания забросить ее куда-нибудь. Автор безусловно талантлив. Но, сказать что понравилось, не могу. Вряд ли буду перечитывать. Да, и другие книги этого автора пока читать не планирую. Наверное, просто не мое. Поэтому и поставила средний балл.

Seducia

18 сентября 2011 г. 21:34

Для того чтобы вызвать у человека состояние тошнотворного ужаса, нет нужды в безумцах с оружием в руках, монстрах в духе сюрреализма и океанах крови. Нужна всего лишь одна глубокая яма, чувство полной безысходности и песок. Очень, очень много песка. Сюжет кажется схематичным и, мягко говоря, фантастическим – энтомолог отправляется на поиски редких насекомых, останавливается на ночлег в забытой богом деревушке, где люди живут на дне песочных ям, и становится там пленником. Вот так просто – проснись по утру и пойми, что веревочной лестницы больше нет. И все твои крики, все доводы, все угрозы разбиваются об один-единственный аргумент: кто-то должен помогать отгребать песок, иначе деревню засыплет. Есть что-то пугающе-неумолимое в том, с каким молчаливым упорством обитатели ям изо дня в…

23 октября 2011 г. 22:27

Начало книги действительно многообещающее и интригующие. Но уже ближе к середине откровенно становиться скучно. События развиваются медленно и уже воспринимать, то что пишет автор очень тяжело. Яма, песок, мужчина и женщина, бесконечный песок. Если пытаться искать скрытый смысл в тексте, то тогда может хватить ещё до конца книжки. Интересно было бы услышать оправдания автора чем он убивался и что он хотел сказать в этой книге. Есть ли в ней скрытый смысл или его нет, нужно ли абстрагироваться от написанного или воспринимать как есть.

Лично я не привык искать скрытый смысл в том в чём нет. Если читатель не догадывается в скрытом смысле, значит для него этого смысла нет.

А так произведение никакое, не хорошее и не плохое.

Milkind

Постигая искусство чтения.

19 июля 2011 г. 20:14

Книга... интересная. Не более. Назвать её увлекательной не могу - читать её было равносильно находиться самому в этой пучине песка, ощущать на себе весь этот прилипший ужас, нехватку воды, забитые участки всего живого и абсолютную безысходность. Кобо Абэ - волшебник! Меня просто поразило, насколько же он великолепно передал атмосферу. Да, эти сухие проезженные на много десятков раз эпитеты, эти закостенелые метафоры, жалкие сравнения и прочее. Он вводил их в текст специально. Читая её, ты просто погружаешься внутрь. Проносишься вместе с героем от первой страницы до последней, искренне переживаешь, испытываешь жалкие надежды, даже если знаешь, что они всё равно не подтвердятся. Живёшь героем. Наверное, поэтому было так тошно читать эту книгу.

13 июня 2011 г. 14:13

Некоторые со мной не согласятся, но я считаю себя вправе ставить книге единицу только за то, что мне_противно_было_это_читать_точка. Правда глаза колет, как-то так. По здравому размышлению, всё-таки приходится признать, что многие из нас вели бы себя точно также, посади нас в замкнутое пространство и заставь работать. Но какой же ГГ подонок. И возникает вопрос: а зачем надо было об этом писать? Зачем показывать волчью натуру человека в таких условиях? В обычной жизни такого не бывает, а если вдруг случится такое, что человек окажется на месте ГГ, разве вспомнит он этот сюжет и прислушается? Да крышу сносит и разум отступает. Эта книга ничего не меняет. Поэтому лично я постараюсь как можно скорее её забыть.

tkomissarova

12 мая 2011 г. 22:47

"Женщина в песках" оставила очень странное впечатление.... С одной стороны я не могу не признать, что это неординарное произведение, стоящее особняком среди современной литературы. Это глубокая философская притча (именно притча, а не роман или повесть), удивительная смесь японских созерцательных культурных традицый, кафкианских мотивов(не случайно это отмечали многие читатели) и современных взглядов на мир. Книга, действительно, о многом заставляет задуматься. Об одиночестве человека в современном мире, где он, как песчинка в дюнах, не заметен, не видим, движится по воле ветра. О том, что важно и не важно в жизни человека, что дает ценность его жизни, что наполняет смыслом. О любви, которая можеть дать выход из клетки безразличия, спасти от безумия и наполнить жизнь светом. О судьбе и…

Miss_Iriss

26 апреля 2011 г. 14:22

Погребенный?Заживо?Почти. Сложно был не утонуть в песках,сложно было не сорваться с горы,сложно было не задохнуться под тяжестью...тяжестью чего? Одиночества.Вся книга какая-то одинокая,герои одинокие и несчастные.Работа их бессмысленна. Исчез человек,затерялся в песках,его уже не ищут. После прочтения остался комок в горле из песка,который долго было невозможно протолкнуть.

SALNIKOF

23 ноября 2010 г. 13:35

"СЛУШАЙ ПЕСНЮ ПЕСКА"

Так просто затеряться в жёлто-белом море прибрежного песка,если ты-всего навсего маленькая песчинка.Какая-то неведомая сила подняла тебя в воздух,закружила, понесла над дюнами и через некоторое время ты оказался вплетён в причудливый узор,прочерченный на песке ветром.

Главный герой,энтомолог,отправляется в прибрежный район на поиски насекомых,но,по иронии судьбы,ловец становится жертвой.Деревушку,где он остановился на ночлег,беспрерывно засыпает прибрежно-морской песок.Дома погружаются в глубокие песчаные ямы.Жители,чтобы не погибнуть,вынуждены изо дня в день отгребать песок.По верёвочной лестнице он спустился к дому,где жила одинокая женщина.Наутро лестницы на месте не оказалось-так гость стал пленником.

Песок летит отовсюду.Песок проходит сквозь всё!Я зачерпнул горсть…

petitechatte

17 ноября 2010 г. 17:50

Странная книга. Странное место. Странные люди. И песок, песок, песок... Конец меня озадачил, если честно. Я-то думала, что герой останется из-за женщины. Но тогда бы это был любовный роман, а не произведение Абэ. Все куда более психологично, запутанно и бестолково. И как-то неприятно. Персонажи отталкивающие все до единого. Иногда им, правда, сочувствуешь, но на этом все. Жалость и отвращение. Подумалось, что Абэ - это японский Кафка. Не сказать, что совсем не нравится, просто не мое это.

15 января 2011 г. 21:00

Медлительная страшная книга со страшным концом