Все, что осталось. Записки патологоанатома и судебного антрополога

Сью Блэк

4,2

Что происходит с человеческим телом после смерти? Почему люди рассказывают друг другу истории об оживших мертвецах? Как можно распорядиться своими останками?

Рождение и смерть – две константы…
Серия: Спасая жизнь. Истории от первого лица
Издательство: АСТ

20 февраля 2024 г. 18:57

4 Будни патологоанатома.

Каждый человек иногда задумывается о смерти. Это неотъемлемая часть, то есть завершение жизни. Это пугает и завораживает.

Сью Блэк, автор книги - шотландский анатом и  антрополог. Она не открывает читателю нюансы вскрытия тел, ну если только совсем немного. Она рассуждает о жизни, о смерти и о том, как можно принять неизбежное.

Она многое знает и многое видела, страшные последствия войн и катаклизмов, смерть близких людей и совсем незнакомых - это её работа. Она помогает людям обрести свое имя, чтобы родственники смогли упокоить прах. Стойкость и спокойствие этой женщины поражает. Это талант.

Анатомия - наука и искусство, человеческое тело уникально и может дать ответы о жизни даже после смерти.

Для чего читать? Чтобы узнать интересные факты о работе патологоанатомов и антропологов,…

Все что осталось. Записки патологоанатома и судебного антрополога, документальное произведение

Перевод: Ирина Голыбина

ISBN: 978-5-17-114232-2

Год издания: 2019

Тип обложки: 7Б - твердая
Страниц: 400 (Офсет)
Размеры: 220x145x25 мм
Редактор: Зубкова Орнелла

Лауреат: 2018 г.Национальная книжная премия Шотландии (Научно-популярная книга года)
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)
2019 г.Кинжалы (Золотой Кинжал за нехудожественное произведение)

20 февраля 2024 г. 18:57

4 Будни патологоанатома.

Mao_Ri

ффантастический единорог

29 октября 2023 г. 20:00

Все-таки интересна мне эта тема - посмертное пребывание человека и что происходит с его телом. Интересует меня это не с целью какого-то нездорового использования, а просто хочется понимать и от этого в какой-то степени меньше бояться смерти - как своей, так и чужой. Да, когда человек умирает, это грустно. Но неизбежно. И мертвое тело не должно вселять ужас, на мой взгляд (но мне все-равно еще очень не комфортно думать о таком, какие-то потусторонние суеверия по прежнему живы).

Изучать трупы начали довольно давно, но не всегда это было легально. Сейчас тоже есть определенные нормы, но, конечно же, никто уже не отрицает важность такого действа. И никто не может отрицать, что для студентов-медиков никакие даже самые подробные схемы-инструкции, никакие теоретические описания не заменят…

Подборки