BadFatCat

27 января 2020 г. 19:21

Я когда-нибудь запомню, что мне нельзя читать Бакмана на работе, потому что я шмыгала носом всю книгу, а бумажные салфетки закончились очень быстро. Короче¸ я позорным образом проревела всю книгу, и мне даже почти не стыдно.

Вторая книга подряд («Мы против вас» продолжение «Медвежьего угла»), в которой ненависти ровно столько же, сколько и любви, и выбирать, кто там прав, кто виноват и кого больше жалко – невозможно, потому что это очень в духе Бакмана, взять и перевернуть с ног на голову твое представление о персонаже, когда ты уже решишь, что вот он-то точно плохой и во всем виноват. Бакман мастерски умеет показать, что правых и виноватых не существует, он умеет показать разные точки зрения и всему дает свою подоплеку, даже, казалось бы, персонажам, которые упоминаются в книге только мельком. Эта книга о том, как принимать себя, об ошибках и умении прощать и жить дальше даже тогда, когда кажется, что это невозможно.

Не знаю, очень хочется сказать, что это все – дешевая слезовыжималочка, игра на тонких чувствах и остросоциальных темах, только вот не получается.

Не знаю, как вам, а мне всю книгу жальче всего было Петера – бедный-несчастный человек, зажатый со всех сторон. Он не подходит для этого города. Он не боец, он не умеет ненавидеть, все, что он умеет – это вставать и подниматься, вставать и подниматься, снова и снова, только вот никто в Бьорнстаде за исключением пары человек этого не понимает и понять так и не сумел.