13 декабря 2023 г. 11:44

4 Мы против вас или Общество против Общества

События развиваются вместе с персонажами из предыдущей книги в том же городе — Бьорнстад, известном как «Медвежий», где хоккей стал неотъемлемой частью жизни и души жителей. Ведь «Медведь» на зелёном фоне — символ хоккейного клуба города — «Бьорнстад-Хоккей».

Книга повествует о жизни героев: Петер — спортивный директор клуба, бывшая звезда НХЛ. Мая — его дочь, пострадавшая от насилия и пытающаяся просто выжить, ведь её считают виноватой в этом. Лео — брат Маи, двенадцати лет, борющийся с кошмарами во сне и наяву, ведь он не смог защитить сестру. Беньи — восемнадцатилетний хоккеист, который остался предан морали и выбрал сторону «жертвы», пожертвовав дружбой. Эти герои и их семьи в центре событий.

Этому клубу грозит банкротство и закрытие, потому что основные игроки после событий первой…

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:18

События прошлой книги слиплись в один гигантский снежный ком и привели ко всему тому, что произошли с жителями города в этой части.

Здесь в центре будет другая проблема, и всю боль мира переживет не Майя, а Беньи.

Бакман очень глубоко пишет и ему великолепно дается психологизм персонажей. Он удивительно передает все чувства, что читатель ни на миг не сомневается в том, что читает о настоящих людях.

Не говоря о том, как сильно за них переживаешь, каждую страницу переворачивая с напряжением, ожидая новые трудности в жизнях таких родных героев.

Эта книга еще тяжелее, чем «Медвежий угол», она еще сильнее раздавила меня. Я никогда не смогу понять эту людскую суть, желание уничтожить все, что не укладывается в их картину мира.

Буллинг, стереотипы и ярлыки, домашнее насилие, предвзятость,…

18 ноября 2023 г. 19:28

4 Хорошие люди иногда делают чудовищные вещи, думая: мы защищаем то, что любим

У меня книги по эмоциям делятся на три категории- "Топ!", "Нууу..." и "Капец какой-то".

Эта книга из серии "Нуууу, такое себе". Не разделяю восторженных отзывов большей половины читателей. Прочитала на фоне общей шумихи вокруг книги и вслед за Медвежьим углом, чтобы закончить дилогию.

Сюжет строится вокруг все тех же героев, жилетей маленького городка Бьорнстад, и их любви к хоккею. Я бы сказала - патологической любви. Потому что теряется человечность , наружу вылезают совсем не положительные качества людей на фоне возможности выиграть в игре и подняться на очередную ступень в спортивной иерархии.

Очередная спорная ситуация, (спойлерить не буду) общество разделились на два лагеря, возможно все зайдёт в тупик и хоккея не будет больше в Бьорнстаде, кто его знает.

"Где взять силы, чтобы…

19 декабря 2023 г. 15:05

Это вторая прочитанная книга из цикла «Бьорнстад». Мне она показалась чуть слабее первой (кто не знает, 1 - «Медвежий угол»), но всё же интересной.

Вторая книга рассказывает о тех же героях, но с добавлением новых. Только сейчас весь город узнаёт, что лучший хоккеист не такой как они и готовы уничтожить недавно боготворившего игрока.

По сути каждая часть завершена, открытых финалов нет, поэтому смело можно браться за книги.

7 ноября 2023 г. 18:47

5 Чёрные куртки

Мне кажется, эта книга стала моей любимой. И я её ещё раз перечитаю через несколько лет.
Столько чувств она вызывает после прочтения, комок в горле стоял после прочтения каждой главы.
Любовь и холод...
Дружба и предательство...
Справедливость и несправедливость...
Насилие...
Недопонимание общества...
Отцы и дети...

24 ноября 2023 г. 19:29

5 Спойлер Это просто игра. Она просто меняет жизнь.

Столько мыслей, что даже не знаю с чего начать. Отзывы о данной книге я слышала уже давно, но решилась прочитать только в рамках совместных чтений в клубе  @chulpan_library. Поначалу книгу была не очень увлекательная, постепенное знакомство с персонажами, которых здесь довольно много, знакомство с городом и его жителями, которые имеют определённые особенности. Да и сам Бьорнстат представлен Бакманом, как отдельный персонаж, настолько он ярко описан, со своим характером и особенностями.
Поначалу нам рассказывает про северный холодный городок Бьорнстат, который уже давно умер бы если не хоккей, именно на нём держится город. Нам рассказывается о команде юниоров и их тренерах, у которых есть свои перипетии. О членах этой команды, которые чувствуют себя звёздами, пользуются популярностью и…

8 октября 2023 г. 10:16

2 Спойлер Ох и подгорает у меня

Мы против вас я начала читать сразу после Медвежьего угла
Возможно, в этом и была моя ошибка, теперь понятно, что Бакмана нужно принимать дозированно.
Книга является прямым продолжением первой, здесь город сталкивается с последствиями принятых решений и тонет в океане рефлексии.
Медвежий угол зацепил меня непростой ситуацией, с которой сталкивается маленький городок Бьернстад, после поступков некоторых персонажей я отрывалась от текста с мыслью "Ля ты крыса...''. Я читала книгу днем в бумаге, а ночью в электронке, потому что история не отпускала.
Здесь же я дочитывала последние страницы через силу.
Что мы имеем в итоге: повесточка, немного разбавленная хоккеем, персонажи, пропадающие и исчезающие в никуда, фразы, на которых можно создать и поднять группу "Так сказал Стэтхэм" и пафос, пафос,…

19 октября 2023 г. 17:01

5 Мы - медведи

Вторую часть из цикла о холодном отдаленном городке Бьорнстаде я прочла спустя год после того, как закрыла "Медвежий Угол". Не могу точно сказать с чем был связан такой длительный перерыв, но он мне точно был нужен. Как будто бы часть меня не хотела возвращаться в этот город одиночества, внутреннего холода и отчуждения. Герои стараются быть вместе, дружить, любить, поддерживать, строить семьи, но все-таки каждый из них очень одинок. Помню, что первая часть оставила после себя, несмотря на описанные события, надежду на что-то хорошее, показалось, что Майя сможет пережить произошедшее с ней насилие, и найдет в себе силы идти дальше. Какой-то призрачный оптимизм витал вокруг последних глав первой части. Но это были лишь призраки, отголоски нормальной жизни, которой лишились герои.

"Мы против…

IraBrazil

7 декабря 2023 г. 14:08

4.5 Все тот же городок...

Продолжение книги "Медвежий угол". Все тот же город, все тот же клуб, все те же проблемы захолустья и возня вокруг хоккейного клуба, но добавляется новая драма, разыгравшаяся вокруг парня-гея, и новая проблематика -  гомофобия

27 сентября 2023 г. 22:42

Слушала. И очень рада, что не пришлось читать.  Многое притянуто за уши, много новых героев, которые ничем не цепляют. Обязательные смерти, куда же без них. Слушаешь и прям хочется спросить у автора "это творческий кризис или кризис среднего возраста".

В целом типичный Бакман, мне иногда заходит очень даже.

Когда выйдет третья часть, тоже буду слушать)