19 октября 2023 г. 17:01

5 Мы - медведи

Вторую часть из цикла о холодном отдаленном городке Бьорнстаде я прочла спустя год после того, как закрыла "Медвежий Угол". Не могу точно сказать с чем был связан такой длительный перерыв, но он мне точно был нужен. Как будто бы часть меня не хотела возвращаться в этот город одиночества, внутреннего холода и отчуждения. Герои стараются быть вместе, дружить, любить, поддерживать, строить семьи, но все-таки каждый из них очень одинок. Помню, что первая часть оставила после себя, несмотря на описанные события, надежду на что-то хорошее, показалось, что Майя сможет пережить произошедшее с ней насилие, и найдет в себе силы идти дальше. Какой-то призрачный оптимизм витал вокруг последних глав первой части. Но это были лишь призраки, отголоски нормальной жизни, которой лишились герои.

"Мы против вас" по-настоящему разбила мне сердце. Вся книга о боли, о попытках вернуться в привычный мир, будто ничего не было, но такие события не просто так стереть из памяти людей, особенно в таком маленьком городе. Эта часть об отваге, о том, как мы оберегаем близких нам людей от боли, которую испытываем сами. Мы часто надеваем маски, чтобы уберечь наших близких от настоящих чувств, не расстраивать их и подарить спокойствие. Пытаемся склеить уже разбитую вазу и на деле это не искусство кинцуги, а лишь жалкая попытка восстановить то, что не подлежит ремонту.

Еще накладывается то, что большинство героев этой книги - это подростки. Они еще только ищут себя, изучают, и от этого еще больнее переживать с ними обиды и унижения. Ведь все мы помним нескладный подростковый период, а если еще и накладываются такие травмирующие события, - становится совсем тоскливо.
Как только привыкаешь к героям, проникаешься к ним симпатией, и начинаешь верить, что все в мире поправимо, Бакман с удивительной расчетливостью лишает нас этих героев, заставляя ком в горле становиться все сильнее и сильнее.

Есть еще третья часть, на английском у нее очень воодушевляющее название - The Winners. Надеюсь, что она и правда будет про победителей, про победителей над всеми ужасными событиями, про победителей своей жизни и судьбы. На русском пока что перевода нет, и не очень понятно будет ли он вообще, поэтому советую читать на английском, если есть возможность. Мне, как и после первой части, необходим перерыв, чтобы уложить в своем сердце эту холодную, но одновременно обжигающую историю.