BooksMimi

8 января 2024 г. 02:18

События прошлой книги слиплись в один гигантский снежный ком и привели ко всему тому, что произошли с жителями города в этой части.

Здесь в центре будет другая проблема, и всю боль мира переживет не Майя, а Беньи.

Бакман очень глубоко пишет и ему великолепно дается психологизм персонажей. Он удивительно передает все чувства, что читатель ни на миг не сомневается в том, что читает о настоящих людях.

Не говоря о том, как сильно за них переживаешь, каждую страницу переворачивая с напряжением, ожидая новые трудности в жизнях таких родных героев.

Эта книга еще тяжелее, чем «Медвежий угол», она еще сильнее раздавила меня. Я никогда не смогу понять эту людскую суть, желание уничтожить все, что не укладывается в их картину мира.

Буллинг, стереотипы и ярлыки, домашнее насилие, предвзятость, соперничество, неприятие, дискриминация, ненависть.

Боль. Боль. Боль.

Но конечно будет и хорошее.

Дружба и доброта. Спорт и яростное увлечение любимым делом. Супружеская жизнь и любовь, что в мелочах. Семья и ее поддержка. Терпимость и приятие.

Жизнь и свет.

Мы увидим все контрасты, и Бакман заставит испытать бурю чувств. Мы узнаем истории плохих людей и хороших. И равнодушным не уйдёт никто.

Но такой он и есть, уже родной Бьорнстад.

Конечно эта книга о хоккее и вся жизнь жителей обоих городков будет пронизана любовью к этому спорту.

Но в первую очередь - это история об обычных людях. Таких, как мы с вами.

Как и всегда я растерзала книгу на цитаты, зацепившие меня за самое нутро.⠀

Под конец Бакман нагнетал атмосферу, не давая покоя, все события привели к ужасному финалу. И я рыдала навзрыд.

Но и надежда на лучшее тоже была.

Бакман пишет так душевно, так глубоко и в то же время, так просто. Его истории - кладезь мудрости и жизненных ценностей которые хочется впитать в себя.