Сказки и истории: Снежная королева. Оле Лукойе. Русалочка. Огниво и другие (сборник)

Ганс Христиан Андерсен

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 января 2023 г. 12:05

4.5 Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке.

Эта сказка всегда у меня ассоциировалась со студеной зимней порой, временем, когда всё вокруг оказывается под теплым белым одеялом и уходит в глубокий сон. Вы сидите дома и неистово украшаете пышную ёлку, изредка смеясь и передразнивая кого-то из близких, чтобы поднять настроение, а за окном бушует буран. Прекрасное зрелище.

Этот год стал не исключением, потому я вновь решилась перечитать сказку. Каждый раз удивляюсь тому, что первоисточник, всё же, таит в себе больше секретов и изюминок, что не вошли в экранизацию. Например, Герда отправляется искать брата летом, без намека на какую-то зиму. Грустно, но факт, однако даже это не мешает мне ассоциировать книгу с холодом.

Мы все привыкли считать, что "Снежная королева" - сказка детская, наивная, хотя на самом деле его основной глубокий смысл…

pdobraya

30 марта 2023 г. 15:45

Сказка «Дюймовочка» известна всем и каждому, вряд ли найдется человек старше 5 лет, не знающий этой сказки. Я находясь в няньках у племянницы решила совместить полезное с приятным, а именно почитать ребенку сказки и принести отчетики в игру. Кстати, читать и смотреть сказку во взрослом состоянии очень даже интересно. Сюжет ты знаешь и за ним не следишь, а вот насладиться языком повествования очень даже можно. Ну, и на досуге порассуждать о смысле сказки. Ведь, Ганс Христиан Андерсен что-то да хотел сказать этой сказкой. Сказка учит многому, но в первую очередь, что всегда надо оставаться верным самому себе. Дюймовочку аж трижды пытались выдать замуж не по любви, и она явно от этого не была в восторге. Сначала жаба пыталась сосватать за своего безобразного маменькиного сыночка и как бы…

LyubovMajorova

5 января 2023 г. 11:27

5 С каждым новым прочтением я открываю в истории Кая и Герды что-то новое

Я любила эту книгу в детстве за ту атмосферу волшебства и веры в добро, которое она дарила, а после прочтения во взрослом возрасте, я полюбила её еще больше.

Мне очень нравится сказка своей многослойностью в ощущениях от чтения в зависимости от того, кто и когда её читает. Она как духи, который у каждого раскрывается по-своему. В детстве я считала Снежную Королеву злой, а сейчас мудрой и глубоко несчастной. Не от зла она похитила Кая, не спроста отказалась его целовать больше одного раза, и, конечно же, в её задании для мальчика был свой смысл, увидеть который очень сложно в детстве. Но детство тем и хорошо, что наблюдая, за тернистым путем Герды к Каю, ты видишь упорство и веру, а еще много добра, которые так необходимы маленькому человеку. А вот, когда мы вырастаем, всё воспринимается…

Ravenclaw

19 декабря 2022 г. 22:46

5 Верь в силу своего сердца..

Крыши домов, засыпанные снегом, мир, полный льда и снежных бурь, хороводы снежинок и пронизывающие северные ветра-все это мир Снежной Королевы,одной из самых таинственных, длинных и невероятно красивых историй Ганса Христиана Андерсена. Впервые эта красивейшая сказка была опубликована 21 декабря 1844 года. За эти 176 лет поклонников у истории лишь прибавилось. Она будоражит умы писателей. композиторов. художников, поэтов. Невероятно красиво и грамотно написанная сказка, состоит из семи глав или историй, основной темой в которых выступают приключения Кая и Герды, растревоживших ледяное сердце самой Снежной Королевы. На мой взгляд, сказка должна быть прочитана детям именно взрослыми и только не в сокращении, иначе исчезает главный посыл истории. Сегодня можно услышать многое о том кому…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

23 декабря 2022 г. 18:26

5 И тогда она не стала бы воровать детей(с)

Есть у нас с дочей вечерний ритуал: чтение на ночь сказки. Полезность его заключается не только в том, что это отличный способ убаюкать( наконец-то!!), ребёнка, привить любовь к чтению, правильные( с моей точки зрения) жизненные ценности, но и время доверительного общения с маленьким человеком. Больше всего я люблю именно эти моменты, когда прочитанная нами несколько раз уже сказка вызывает в ребёнке желание её обсудить, высказать своё понимание книги. Для меня это бесценная возможность сравнить свои представления с её.

Наконец наступил этот момент и для "Снежной королевы" Андерсена.

Итак представление всезнающего всемогущего взрослого. Сказка о гармонии и равновесии.

Всё начинается со злого тролля, создавшего зеркало познания зла. Почему именно зла, а не добра и зла? Ну, потому что это…

22 февраля 2023 г. 15:55

Гадкий утенок - это прекрасная и немного грустная история о лебеде. Сюжет которой известен нам с детства. Утенок презираемый и нелюбимый всеми становится прекрасным лебедем в конце и улетает.

Я много раз читала эту сказку и конечно же смотрела мультфильм. В последний раз я ее читала в прошлом году, когда купила очень красивое издание с потрясающими иллюстрациями. А в этом году пришло время познакомиться с ней на эстонском языке.

Нет смысла пересказывать или рассказывать о сюжете, который знают все. Единственное, что я для себя отметила в уже взрослом возрасте (то на что не обращала внимание в детстве) это любовь мамы-утки к ее страшненькому сыну. Кто бы не обзывался на него она отвечала, что он такой ибо пересидел в яйце. В детстве я не замечала эту мысль о материнской любви.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0

15 марта 2023 г. 14:17

Доброго времени суток, уважаемые читатели и любители сказок Ганса (Ханса) Христиана Андерсена! Совсем недавно я в интернете просматривал сайт https://salon-diadema.ru/ishop/do_15000_rubley/  ну и чего то меня "потянуло" снова прочитать книгу "Новое платье короля".  Есть ощущение что подобные произведения обязаны читать все дети,  иначе чего-то в их видении этого мира будет недобор!

23 февраля 2023 г. 14:52

Нет такого ребенка, который не слышал бы про стойкого оловяного солдатика. Это и приключение, и история любви, и история про "не такого как все".

Эту сказку в последний раз я читала оооочень давно. И конечно же было приятно вернутся вновь в детство. Мне всегда нравилось, что действие там происходит в "реальном времени", а не в сказочном королевстве. Есть в этом свое очарование. Да и любила я описания быта прошлого (собственно сейчас не сильно все и поменялось). Когда я садилась читать, то боялась, что придется часто обращаться к словарю, но мне повезло. Всего лишь пару раз пришлось заглянуть. Настолько простой и понятный язык.

Перечитав эту сказку, я уже во взрослом возрасте заметила, что солдатик и балерина ни разу ни обмолвились и словом. И не шли навстречу друг другу, то есть буквально…

13 февраля 2023 г. 15:54

В детстве я просто обожала сказки. Пока не научилась читать их мне рассказывал дедушка или включал диск, а потом уже зачитывалась сама. Я не помню, когда впервые прочла Дикие лебеди Андресена. Но точно читала не раз и смотрела мультик. Меня трогала история про самоотверженную сестру, которая ни смотря ни на что продолжала плести рубашки дабы спасти своих братьев. Рубашки из крапивы!

Несмотря на то что само произведение небольшое, то сюжет здесь лихо закручен. Тут и король с королевой (непременной злой), тут и прекрасные братья (аж 11) и сестра (рядом с которой жабы превращаются в розы). И конечно же прекрасный принц, который полюбит Элизу. И даже хэппи энд, что мне кажется странным для Андресена. Или я помню в основном сказки с печальным концом.

Этот перевод на эстонский сделан с…

2 октября 2022 г. 22:04

5 — Теперь я могу говорить! — сказала она. — Я невинна!

Еще один узник литературной совести. Томился в неволе, и моя душа была не спокойна.

Если, честно, как начал читать, помнил смутно мультик, и общую идею историю.

Но, на деле сказка не так проста.

Сказка была впервые опубликована 2 октября 1838 года в сборнике " Сказки для детей" Андерсена

Читал в переводе  Анны Ганзен и Петра Ганзена,  муж с женой в свое время перевели всего Андерсена.

В оригинале - De vilde Svaner

История получилась чуть ли не библейская.

Сегодня лебеди принесли: 10258 - ЭО(экспертных очков) Медленно. Но, что поделать. Лучше, что вверх. идут.

Сюжет.

В одном королевстве жил король,  его жена умерла, и он воспитывал 11 принцев и одну принцессу. Новая мачеха оказалось злой ведьмой, и превратила принцев в лебедей. А девочку выгнали из замка.

Подробнее.

Впервые мне попалась…