pdobraya

30 марта 2023 г. 15:45

Сказка «Дюймовочка» известна всем и каждому, вряд ли найдется человек старше 5 лет, не знающий этой сказки. Я находясь в няньках у племянницы решила совместить полезное с приятным, а именно почитать ребенку сказки и принести отчетики в игру.
Кстати, читать и смотреть сказку во взрослом состоянии очень даже интересно. Сюжет ты знаешь и за ним не следишь, а вот насладиться языком повествования очень даже можно. Ну, и на досуге порассуждать о смысле сказки. Ведь, Ганс Христиан Андерсен что-то да хотел сказать этой сказкой.
Сказка учит многому, но в первую очередь, что всегда надо оставаться верным самому себе. Дюймовочку аж трижды пытались выдать замуж не по любви, и она явно от этого не была в восторге. Сначала жаба пыталась сосватать за своего безобразного маменькиного сыночка и как бы ей все равно было на желание самой Дюймовочки. В жизни же точно также, найдется такая мамочка, которая души не чает в своем сыночке и давай его предлагать невестам. Кстати, как и в сказке в жизни тоже выбирают посимпатичней для любимого сыночка.
Далее на сцене появляется неуверенный в себе майский жук, который готов взять в жены Дюймовочку. Да, вот беда его окружение не одобряет выбор новоиспеченного жениха. И он начинает сомневаться, а надо ли ему это в самом деле? Или, то что Дюймовочка имеет прекрасный внешний вид всего лишь мираж? Ну, разве не встречается такой типаж людей в нашей жизни? Для них важно одобрение людей, а не собственный выбор.
Ну, и такого рода «папик», который хочет молодую и прекрасную невесту хоть и не может оценить ее красоты в полной мере, так как слеповат и это мягко сказано. Ну, то что типаж встречается и в жизни убеждать не надо. Бедная Дюймовочка проводит жизнь в заточение, и готова выйти замуж за этого богатого крота лишь бы угодить мыши. Да, она благодарна мыши за то, что ее приютили и обогрели, но это не повод выходить замуж по расчету. Хотя тут даже расчёта нет, быстрее из чувства благодарности. К счастью, главную героиню в последний момент озаряет светлая мысль и она сбегает со свадьбы.
Ну, просто руководство к действию за кого не следует выходить замуж. Не обошлось, безусловно, и без хеппи энда – Дюймовочка все же находит принца, который отвечает всем ее запросам.
В общем, отличная сказка, которую обязательно нужно читать детям.

Прочитана в рамках игры "Литературный турнир -2"