29 февраля 2024 г. 03:14

5 А отец не прост!

Во-первых: хохотала во время ссоры рассказчика и его жены, это было нечто, и как актуально!
во-вторых: все персонажи понравились
в-третьих: поучительно, не в деньгах счастье!

olgavit

11 января 2023 г. 13:18

4.5 "Сердце не заезжий двор: в нём тесно не бывает"

Когда еще читать "Святочные рассказы", как не на Святках ?

Совершенно недавно в интервью с одной известной особой услышала такую мысль. Могу донести не совсем точно, но как поняла.) Любить себя, это значит быть счастливым, а счастлив человек только тогда, когда своей деятельностью приносит счастье другим. Данный рассказ, как подтверждение сказанному. События в нем развиваются стремительно и повествуют о женитьбе двух молодых людей, которые познакомились в начале Святок, а после Крещения уже были венчаны.

Уставший от скучной и однообразной жизни юноша, принимает твердое решение, жениться во что бы то ни стало. Любовь с первого взгляда станет основой для дальнейшего развития сюжета, который Николай Семенович удивительно легко обыграет. То ли звезды так совпали, то ли ангел связал судьбы…

28 декабря 2022 г. 18:53

5 Была бы любовь, остальное приложится...

Давно известно, что добрый человек как лекарь от зла, жадности, зависти и дурного умысла. Он никого не учит, не наставляет, не назидает. Он просто своим примером обезоруживает, развязывает узлы гордыни и вражды, и пробуждает то добро, которое есть в каждом.

Настоящий святочный рассказ, больше похожий на притчу, с хорошим финалом написал Лесков о неожиданной женитьбе обыкновенного человека, сумевшего покорить сердце не только своей избранницы, но и её строгого прижимистого папаши, лишившего приданного всех своих дочерей.

Любите по-настоящему, искренне. И не за блага материальные, а за достоинства души, и будет вам счастье! А может и другим перепадёт рядом с вами, ибо, как сказал главный герой :

Сердце не заезжий двор: в нём тесно не бывает.

Ptica_Alkonost

29 декабря 2022 г. 10:11

4.5 А вот у тебя муж простой души, да истинной: такого надуть невозможно – душа не стерпит!

Лесков, он и в малой прозе талантище. Вроде бы и описания насквозь сентиментальны, линия рассказа совершенно банальна, вроде бы и сюжетец избит.... Но когда за перо берется мастер, любящий жизнь и русский язык так, как мало кто на этом свете, то получается вот такой, небольшой, но шикарный эстетический шедевр. Наш герой, счастливо женатый молодой мужчина, рассказывает, как его брату "приблажилось" срочно обзавестись женой на новогодние праздники. И только правильный ключик к сердцу милой девицы и ее сурового закосневевшего отца покажет красивую и совершенно святочно-сказочную концовку. И милая Машенька станет жемчужиной преткновения в этой святочной и романтически милой истории. Рассказ с духом морозного зимнего воздуха, с красотой невинного жемчуга, с романтичностью помещичьих…

4 декабря 2022 г. 23:13

5 святочный рассказ

Как мне понравился этот небольшой рассказ просто не передать. Это было так трогательно и мило. Повествование Главного героя-рассказчика, на фоне истории, анализирующего свои отношения с супругой как всегда содержит стопроцентные ироничные попадания в ситуации, имеющие место в  жизни.
Так точно дано определение супругой на мнение  о том, как тщательно рассказчик подошел к ее выбору :

Ты бы подумала о том, что ты такое говоришь. Я вот тебя, например, выбрал именно из уважения к тебе и сознавая твои достоинства .
Вы думаете, что, влюбившись в женщину, вы на нее смотрите с рассуждением , а на самом деле вы только глазеете с воображением .Это святочный рассказ о любви, компромиссах семейной жизни и сказка о добре, которое приносит героям любовь, счастье и богатство за их порядочность и честность.

KittyYu

впечатления и заметки

24 декабря 2020 г. 18:35

Душевный рассказ о любви и семейных узах с толикой рождественского настроения. Он, конечно, весьма наивный, но очень милый и добрый. Есть в этой истории диккенсовские мотивы святочных рассказов, капелька мистики и моральная дилемма. А еще забавно было наблюдать за отношениями между рассказчиком и его женой. Уж очень ярко в их диалогах проявилась разница мужского и женского понимания "амурных" вопросов.

6 августа 2019 г. 21:53

Поучительно, злободневно, современно. Стоит сказать, что писатель затрагивает темы, не теряющие своей актуальности даже спустя десятилетия. Проблемы отцов и детей, желание разбогатеть за счёт предков. Последнее время на глаза попадаются статьи, где рассказывают, что богатые и знаменитые родители лишают своих детей наследства. Возможно, это мудрое решение.