28 декабря 2022 г. 18:53

5 Была бы любовь, остальное приложится...

Давно известно, что добрый человек как лекарь от зла, жадности, зависти и дурного умысла. Он никого не учит, не наставляет, не назидает. Он просто своим примером обезоруживает, развязывает узлы гордыни и вражды, и пробуждает то добро, которое есть в каждом.

Настоящий святочный рассказ, больше похожий на притчу, с хорошим финалом написал Лесков о неожиданной женитьбе обыкновенного человека, сумевшего покорить сердце не только своей избранницы, но и её строгого прижимистого папаши, лишившего приданного всех своих дочерей.

Любите по-настоящему, искренне. И не за блага материальные, а за достоинства души, и будет вам счастье! А может и другим перепадёт рядом с вами, ибо, как сказал главный герой :

Сердце не заезжий двор: в нём тесно не бывает.

o-r.jpg

Какая верная цитата)

Да, меня тоже зацепила - коротенькая и ёмкая)) Хотя у некоторых сердце имеет определённый размер..

В них просто вредность - перевешивает))

Аа.. Наполнено не тем, точно!

у некоторых сердце имеет определённый размер..

Да, есть люди, которые не способны на душевную близость вообще ни с кем. Например, нарциссы. У них почти полностью отсутствует эмоциональная эмпатия, а когнитивную эмпатию они используют для манипулирования другими.

Да, согласна с Вами. А ещё есть люди эмоционально обедненные, закрытые, трепетно волнующиеся о том, чтобы никто лишний не проник в их драгоценный внутренний мир и не ранил их. Вот у таких в сердце места ограничены и оно явно не резиновое у них)

Сердце не заезжий двор: в нём тесно не бывает.

Но и открывать его сильно не следует - натопчут, нагадят: поди потом отмойся)

Это да, конечно..
В рассказе с другим немного смыслом эту фразу сказали. Отец дочери переживал, что, когда она выйдит замуж, то будет любить и чтить мужа, а про отца забудет. А зять ему это и сказал, что, мол, одно другому не помеха.
Кстати, когда люди излишне боятся открывать сердце, дабы не ранили, часто многое теряют.. (

...а те, кто излишне открывают, могут потерять все..

Хм.. Интересная мысль.. Не приходила мне в голову. Аааа - вынесут оттуда всё, да? Или будет по принципу - люблю всех и никого.. Да, таких встречала. Ну вот.. испортили мы цитату((

извините, я нечаянно(

Так не Вы, а мы вместе постарались ;)