olgavit

11 января 2023 г. 13:18

4.5 "Сердце не заезжий двор: в нём тесно не бывает"

Когда еще читать "Святочные рассказы", как не на Святках ?

Совершенно недавно в интервью с одной известной особой услышала такую мысль. Могу донести не совсем точно, но как поняла.) Любить себя, это значит быть счастливым, а счастлив человек только тогда, когда своей деятельностью приносит счастье другим. Данный рассказ, как подтверждение сказанному. События в нем развиваются стремительно и повествуют о женитьбе двух молодых людей, которые познакомились в начале Святок, а после Крещения уже были венчаны.

Уставший от скучной и однообразной жизни юноша, принимает твердое решение, жениться во что бы то ни стало. Любовь с первого взгляда станет основой для дальнейшего развития сюжета, который Николай Семенович удивительно легко обыграет. То ли звезды так совпали, то ли ангел связал судьбы двух главных героев, но как покажут события лучшую партию для себя, чем Машенька, наш юноша точно не нашел бы. Эти двое, как одно целое, они мыслят в одном направлении, добры, кротки, бескорыстны. Им удалось растопить сердце даже самого известного в городе сквалыжника, коим слыл Машенькин отец, примирить давних врагов и помочь другим.

Будьте с другими добры, щедры, искренни, великодушны, помогайте им и счастливых людей станет больше. Так не только мыслят, но и поступают главные герои. Казалось бы прописные истины и все так просто, а в итоге наоборот. Не зря же рассказчик в конце отмечает, что не смотря на то, что история произошла на самом деле, " она отвечает и программе и форме традиционного святочного рассказа".

Игра в классики
Читаем классику вместе. "Покорители вершин", "Любителям списков-2023"

Я тоже этот рассказ прочитала в районе нового года) Он был в сборнике святочных рассказов и очень мне он понравился. Особенно тот момент, когда отец невесты размягчился поведением нового зятя и повёл себя иначе, чем с другими. Действительно, добро может породить только добро и бескорыстие)))

Так Ваша рецензия и сподвигла к прочтению)

Очень неожиданно и прятно:))

И цитату, которая у Вас в заголовке, я тоже указала в рецензии))