20 июля 2016 г. 00:05

Сильное произведение, я считаю, что полностью заслуживает премию. Автор повествует о непростых судьбах тех, кого насильно переселили. Хорошо видно, какую несправедливость пришлось пережить людям, попавшим в зону затопления.

26 июня 2022 г. 17:28

5 Трудно быть человеком - люди мешают

Такие книги открывают истину - настоящие ужасы не в историях с монстрами, а в описании человеческих трагедий. Автор простым, но красочным языком описывает быт деревенских жителей, рассказывает, каково это - жить в постоянном ожидании, страхе. Большое, важное для страны событие оборачивается несчастьем для множества маленьких человеческих судеб, которые оказались на пути прогресса. Под удар бюрократии попадает каждый житель поселений в зоне затопления, и далеко не всем удается с этим ударом справиться. Роман Сенчин в своей книге заставляет читателя посочувствовать каждому герою, и этот эффект усиливается, когда осознаешь, что место действия - твоя малая родина. Не стоит ждать в романе счастливого конца - люди потеряли слишком много, и не всё из потерянного - вещи.

Рецензия написана в рамках игры Читаем Россию

Красноярский край

5 апреля 2022 г. 18:18

3 Зона затопления

«Зона затопления» — своего рода оммаж Валентину Распутину. Она вошла в короткие списки большинства отечественных литературных премий и получила третье место на одной из самых престижных — «Большой книге». Роман Сенчин обращается к не столь давнему событию — запуску Богучанской ГЭС — и рассматривает его с точки зрения обывателей, которым ради победного шествия технической цивилизации пришлось покинуть свои насиженные веками места. Для каждого это трагедия. Каждый сталкивается с силой рока, которая снимает его с места, и несет в какую-то неизвестность. Сенчин четко дифференцирует аналогичные события, которые происходили в советские времена, когда жителям деревень приходилось иметь дело с обезличенным государством, и настоящее время, когда эта сила воплощается в конкретном бизнесмене —…