TattiKa

19 октября 2023 г. 14:28

Книга очень тяжелая и сильная, да что сказать еще, когда начинается со сцены похорон, а заканчивается уже другим кладбищем. Эта книга о безжалостности государственной машины, о несправедливости людей по отношению к другим, о вымирании сёл. Для меня книга тяжела еще тем, что я сама выросла в деревне, мои корни живут в деревне, тоже постепенно вымирающей, и это всё в Сибири, как и действия в книге.

Самые тяжелые моменты - это прощание женщины с курами, мне было самой больно от этого, а также перемещение могил, это просто кошмар. По сути, происходит стирание прошлого людей, а какое может быть настоящее у них тогда, если их лишают дома, родины.

Больно от этой книги не просто из-за печальных событий, а из-за истины, политики, коррупции и бюрократии.

Mao_Ri

ффантастический единорог

8 мая 2023 г. 21:49

Никогда раньше даже не предполагала, что вот такие книги о неприглядной жизни простых людей могут мне понравиться. Тут нет экшена, нет красивых историй любви, нет ярких и динамичных приключений, но все происходящее получилось таким проникновенным и цепляющим, хотя и грустным, что книга читалась на одном дыхании. Строительство новой ГЭС - это как еще одни шаг в будущее, символ развития страны. Но для небольшой по сравнению со всей страной группы людей наступление будущего становится трагедией. Жителям затопляемых деревень предстоит сняться с мест, где поколениями жили их предки, где у них налаженный быт и хозяйство, где все привычно и знакомо. Трагичности добавляет и неопределенность, и равнодушие властей, и какая-то безалаберность, как это было, есть и, видимо, будет всегда.…

2 июня 2023 г. 09:58

4.5 Высочайшего качества русская проза.

Читать невероятно трудно, Сенчин себе не изменяет, все такой-же мрачный и антигуманистичный. Тяжелое произведение, оставляющее ощущение тупика, безысходности и безвыходности, для живущих в нашем Царстве Российском. Всё как есть. Показана трагедия маленьких людей, на которых Государству нас-ть, а если есть возможность Государству раскатать этих маленьких людей в блин, оно никогда не упустит этой возможности. Мы видим это ежедневно, кто может - сбегает в запойное чтение, кто не может, сбегает в запой. И хоть читать такие вещи тяжело, я все равно страшно благодарен Сенчину за этот роман и за все , о чем он пишет и КАК он это пишет.

18 апреля 2023 г. 20:01

5 История, рвущая сердце

Книга меня захватила практически с первых строк, вернее, со второй главы. Когда речь зашла о деревенских жителях, живущих в ожидании, что однажды их погонят с родной земли, потому что решается вопрос со строительством ГЭС, и их населённый пункт будет затоплен.

С какой любовью прописаны у автора герои! Сразу видно, что он хорошо знает деревню, её нравы, характеры сибиряков. Перед глазами встают и образы героев, и их дома, уклад, быт. Буквально слышишь звуки и чувствуешь запахи! Всё такое близкое и родное, что щемит сердце.

Книга состоит из нескольких глав. Герои в каждой из них разные, но они связаны самым тесным образом.  Читать было одновременно интересно и... страшно. Я родилась и выросла в деревне, да и сейчас живу в частном секторе, поэтому меня ранила беда персонажей. То, что они…

1 февраля 2023 г. 04:27

У меня двоякое впечатление от книги. С одной стороны, очень интересно читать, как это было, а с другой, ну я совершенно не прониклась историями героев. Все что они пережили - это катастрофа всей их жизни, все встало с ног на голову, вся устаканенная жизнь рухнула в одночасье. Я это мозгами понимаю, а вот читая книгу, совершенно не прочувствовала. Будто читала хроники, а не жизнеописание реальных живых людей.

FlorianHelluva

26 декабря 2022 г. 16:44

Тяжелая ситуация, расписанная легким языком.

Название очень метко - зона затопления. Не конкретные люди, не конкретное время. А зона, которую собираются затопить из-за ГЭС. И начиная с времен СССР, заканчивая 21 веком, повествование вьется вокруг этих мест. Показывает самых разных людей - как тех, кого насильно выселяли из деревень и переводили в квартиры, заканчивая современностью, с ее журналистикой, администрацией и бюрократией.

Вот и получается интересная картина жизни.

Порой ужасно несправедливая, порой трагичная, порой грустная, а порой теплая.

У автора вышел живой и легкий текст, который приятно читать.

Было нечто завораживающе теплое, в повседневности женщины, которая проходя последний раз по своему участку, завершая приготовления к переезду. Проверяет опрятность жилища, которое на…

Sab39

14 октября 2022 г. 23:55

3 Райская страна

Я была безумно рада дочитать эту удручающую правду о том, как безжалостная машина советской власти начала давить невинные жизни еще в СССР, а добила только в XXI веке. Еще раз убедилась в том, что всегда и в любое время люди здесь будут биться в отчаянной попытке выжить, в вечной борьбе за существование. Самые бесхитростные и простые будут разжеваны и уничтожены, будто их и не было. А самые корыстные и скользкие будут ломать сотни жизней одним телефонным звонком.

Вообще непонятно как эта книга попала на мою полку, я терпеть не могу политику и истории о бедных, несчастных, но честных гражданах. Честно, мне не понравилось. Читать было тяжело.

Стояла себе 300 лет деревенька в тайге, жили в ней люди из поколения в поколение своим простым, практичным бытом. И тут вдруг советское правительство…

9 июля 2022 г. 20:41

С творчеством Романа Сечина я не знакома была совершенно и вот сейчас, могу твёрдо сказать, что мне его роман очень понравился, и я могу его рекомендовать тем, кто любит жанр повседневность, бытовой роман и жизненную драматургию.

Я думаю, что такая общая оценка книге в большинстве своём из-за того, что за роман взялись те, кто не особо может представить себе что такое затопление деревень в принудительном порядке, и те кто не знаком с романом «Прощание с Матёрой» Распутина. Я это произведение читала, и мне было действительно грустно от того, что здесь происходило, потому что вместе с этим местом, исчезла и его история и прошлое.

Кто-то скажет, ну и что такого в том, что какое-то там поселение уйдёт под воду, люди же получили жильё, они не погибли, они продолжат жизнь. Но будет ли всё так…

4 августа 2022 г. 09:18

Честно говоря книга очень неоднозначная. А может быть все потому что попалась она мне не в то время. Как то не получилось мне проникнуться страданиями людей, переезжающих в квартиры, хоть в плохонькие с их точки зрения, но целые со всем своим имуществом, на фоне пылающего 2022 года. И кажутся они мне мелочными, жадными людишками, а не несчастными горемыками.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

17 марта 2022 г. 14:06

3.5 Реальность как она есть

А вы когда нибудь переезжали с одного места на другое? Представляете себе масштаб переезда? Ох, не уверена, что многие в жизни сталкивались с переездами. И одно дело, когда ты очень хочешь перебраться в новое улучшенное жилье, и совсем другое дело, когда тебя все устраивает и тут приходится срываться с места и направляться в неизвестном направлении. За что им это?

Ну если дальше читать, то узнаешь, что это все сделано из благих побуждений, но человеческий фактор никто не отменял и для людей, всю жизнь проживших на одном месте очень сложно менять свою жизнь, даже если она вроде как и к лучшему. История обычный жителей поражает своим трагизмом. Для меня эта книга стало мрачной, беспросветной, хотя иногда и проскальзывал лучик надежды. Надежда на светлое будущее, но будет ли оно у них.

Книга…