9 июля 2022 г. 20:41

С творчеством Романа Сечина я не знакома была совершенно и вот сейчас, могу твёрдо сказать, что мне его роман очень понравился, и я могу его рекомендовать тем, кто любит жанр повседневность, бытовой роман и жизненную драматургию.

Я думаю, что такая общая оценка книге в большинстве своём из-за того, что за роман взялись те, кто не особо может представить себе что такое затопление деревень в принудительном порядке, и те кто не знаком с романом «Прощание с Матёрой» Распутина. Я это произведение читала, и мне было действительно грустно от того, что здесь происходило, потому что вместе с этим местом, исчезла и его история и прошлое.

Кто-то скажет, ну и что такого в том, что какое-то там поселение уйдёт под воду, люди же получили жильё, они не погибли, они продолжат жизнь. Но будет ли всё так же? Да, они получили жильё, но то какое именно, это больно даже взглянуть, потому что интересы людей совершенно не учитывали. Но знаете, меня злит другое, то что тут стали всё топить не потому что это было нужно, а потому что вспомнили деловые люди о том, что можно неплохо так заработать на строительстве. А то что люди жили в этой местности с 17-го века, то что это история, то что это место где похоронены предки – кого это вообще волнует, главное чтобы отчёт был таким каким надо. Поэтому, какая тут мораль, и какие тут чувства?

Единственное, что меня не так расстраивает, так это то, что с людьми хотя бы поступили не так, как с теми кто жил в Малоге, которая до сих пор является этаким городом – призраком, что время от времени поднимается на поверхность и из которой людей выгоняли без объяснения причины.

А так о чём эта книга? Эта книга о людях, которые ждут, когда придёт вода и сотрёт с лица земли их дома. Ждут они десятки лет, ещё с времён СССР, многие уезжали но вернулись, в надежде, что ничего плохого не произойдёт, но вот, отдан приказ и люди должны покидать любимые места. И нет, это не надежда на что-то новое в будущем, это отчаянье и попытка отодвинуть неизбежное, но увы, бесполезная. И когда мы читаем этот роман, мы видим, почему именно людям тяжело уходить. Ведь это был их дом, это было место, где они были счастливы, где они родились и повзрослели, место где у многих похоронены родные и близкие и это то, что скоро исчезнет навсегда. И я вместе с героями прочувствовала их боль. Потому что я такая же, я сама не могу отпустить некоторые вещи прошлого, несмотря на то, что всё в жизни не так уж и плохо.

Поэтому скажу прямо - вот такую книгу я и искала, чтобы душа в ней была и сердце и чувства.