4,4

Ура! Долгожданный день настал! После тридцати семи лет работы в школе Робер Путифар выходит на пенсию. Теперь у него куча свободного времени, и он наконец может полностью отдаться мести ученикам,…
Издательство: Белая ворона

31 августа 2023 г. 19:47

3 О школьной травле

За последнее десятилетие тема школьной травли стала все чаще обсуждаться в мировой литературе. Но если до этого жертвами буллинга были только дети, и их распри между друг другом занимали ключевую позицию в книге, то здесь поднимается тема травли уже взрослого человека - учителя.

Казалось бы, пожилой мужчина в конце карьеры должен отпустить старые обиды и забыть выходки маленьких непосед, но когда каверзы становятся сродни преступлению, разрушают чужую жизнь и психику - такое прощать нельзя.

Вот Робер Путифар так и решил, собрав собственную тетрадь мщения. Три человека, которые когда-то были детьми, теперь ответят за свои поступки.

Это книга о том, что такое "справедливость" и "прощение" для каждого из нас. Надо ли прощать обидчиков и, вообще, заслуживают ли они прощения?

Третья месть Робера Путифара, роман

Перевод: Наталья Шаховская

ISBN: 978-5-00114-044-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 128 стр.

Возрастные ограничения: 11 — 14 лет

31 августа 2023 г. 19:47

3 О школьной травле

11 мая 2023 г. 16:56

Душевная, добрая, ироничная и немного грустная история жизни уже немолодого школьного учителя Робера Путифара. Книга очень понравилась, читается легко и увлекательно, единственное сожаление - маленький формат, всего на один-два вечера. Я бы с удовольствием прочитала и продолжение истории, и более масштабный её вариант. Понравится ли детям? Вполне, если будут интересны приключения пожилого преподавателя, а не его учеников.
    Хочу отметить, что книга прекрасно издана. Качество печати, бумаги, форзацы - всё на высоте. Черно-белые иллюстрации, словно карандашные зарисовки, слегка карикатурны и очень здесь уместны.