31 августа 2022 г. 16:29

Я очень люблю русские сказки и эта мне понравилась больше всего, сказка красивая и очень легко читается и запоминается. Сюжет сказки имеет крутые повороты, что заставляет читателя пристально следить за приключениями главных героев!

28 июля 2022 г. 15:15

Говорящая голова довольно редкий персонаж в нашей литературе. По началу грозная голова дерзит и нападает, но потом к ней испытываешь только сочувствие и жалость. Как же наивен и доверчив был её хозяин, за что и поплатился этой самой головой. Хочется отметить несколько моментов. Произведение Пушкина позиционируется как поэма – сказка, но я бы отметила, что сказка для взрослых. А финал поэмы? На Русь опять напали враги и были, как всегда, разбиты в пух и прах. А что еще интересно – стихи Пушкина очень легко запоминаются, даже по прошествии многих лет легко вспомнить начало первой песни - про дуб и про кота.

19 июля 2022 г. 16:55

Очень хорошая книга с живописным слогом. По мере взросления начал привлекать не сюжет, а красивые и аллегоричные части, вроде обращения Елисея к ветру, солнцу и луне, семи лесных братьев-богатырей и другого. Чтением знаменитого отрывка с зеркальцем можно наслаждаться. Сказку можно зачитать до дыр, несмотря на то, что сюжет мы все давно заучили. Я вот больше обращаю внимания на писательское мастерство и от этого читать становится только более интересно.

18 июля 2022 г. 12:48

Сказка мне очень понравилась, потому что она волшебная, и в ней много разных чудес. У нее очень красивый слог, простая и запоминающаяся рифма.

С одной стороны, сказка читается очень легко, потому что в ней хорошая рифма и много повторений. С другой стороны, иногда текст был сложным для понимания, так как в нем много незнакомых устаревших слов.

Сестры не обрадовались тому, что попали во дворец и стали ткачихой и поварихой, потому что больше всего они хотели сами стать царицами. И поэтому они затаили злобу на третью сестру, завидовали ей и хотели ее извести.

Бояре жалели царицу с ребенком, но все равно посадили их в бочку, потому что не могли ослушаться приказа царя. Ведь они не знали, что указ был поддельным.

Князь Гвидон мстит ткачихе, поварихе и сватье бабе Бабарихе, потому что знает, что…

19 июля 2022 г. 17:32

Безумно нравится эта поэма. Сказочное в ней описано таким прекрасным языком, что делается не удивительным, а зачаровывающим и волнующим. Герои в ней - местами классические персонажи сказки, местами какие-то новые, неведомые доселе получеловеческие личности. Все они, за исключением абсолютно третьеплановых, написаны глубже, чем просто в сказках, их характер, как и оболочка - внешние особенности, поверхностные действия - очень необычны и возбуждают новые мысли и тонкие струнки души. Остро в поэме просматривается сатира над причудливыми, иногда и не очень, но явно сказочными типажами, которые уж очень нам кого-то напоминают...

19 июля 2022 г. 11:58

Это один из примеров тех книг, которые мы прочитываем в раннем детстве и прекрасно их понимаем, но с возрастом читать их нам не становится скучно. Даже если мы не открываем новые грани в сюжете и персонажах - если они достаточно просты, как и было в этой книге, то с возрастом мы неизбежно открываем новое - красоту авторского слога, которым можно любоваться, как картиной, жизненность и понятность кажущейся сказочной истории. Разгадки иносказаний становятся вполне реальными ситуациями, к которым автор через сказку показывает своё отношение.

Помимо вышесказанного, "Повесть о царе Салтане" показалась мне очень жизнеутверждающей, из неё ключом бьёт энергия. Для меня это полная противоположность "Сказке о золотой рыбке". В одной рассказывается, каким надо быть, как относиться к людям и как…

19 июля 2022 г. 13:46

Очень нравятся произведения Александра Сергеевича Пушкина. Это произведение не исключение.

10 июля 2022 г. 05:31

5 рецензия

Сказка очень поучительная. В ней рассказывается о жадности старухи и о доброте старика, ну и о мудрости Рыбки, естественно. Сказка учит ценить то, что у тебя есть, а не желать золотые горы в ущерб другим (хотя, конечно, от себя добавлю, что нужно стремиться к чему-то большему, но самостоятельно, своим трудом). Не жадничать. Также сказка, конечно же, учит доброте на примере того же старика.Я считаю, что эту сказку должны читать каждые родители каждому ребенку. Она очень поучительная.Язык, которым пишет Александр Сергеевич Пушкин, понятен, красив, лаконичен, хорошо передает весь смысл этого замечательного произведения.Сказка не очень длинная. Она очень понравится детям - как в виде книги, так и в виде мультика.На этом всё, желаю вам приятного чтения этой замечательной и поучительной сказки.

6 июля 2022 г. 12:28

5 У лукоморья дуб зелёный...

Когда нам задавали это произведение в младших классах, я взяла книгу в библиотеке, но она показалась мне очень большой и читать я его не стала. Решила взять это произведение в марафон этого года, просто чтобы знать, что я пропустила. С детства я не очень сильно люблю поэмы, так как стихотворная форма повествования меня отвлекает от сюжета и я мало что запоминаю. Эту небольшую сказку можно прочитать в один присест, но я не смогла так сделать и растянула удовольствие, потому что опять-таки не всегда могла сосредоточиться на сюжете. Хочу сказать, что сказка мне очень сильно понравилась, даже захотелось приобрести сборник таких сказок на полки. Повествование очень динамичное, красочное, заставляет активно работать воображение. Повествование многоплановое - мне это очень сильно понравилось.…

2 августа 2022 г. 19:27

Жадность. корыстность, неумеренность в этой сказке подвергаются наказанию. Да еще и в таких прекрасных выражениях и образах, которые присущи нашему любимому поэту Александру Сергеевичу. Несомненно прививая детям к его сказкам с пеленок, вы разовьете в них отличный художественный вкус.