21 ноября 2023 г. 00:29

5 «Я ль всех милее, Всех румяней и белее?» И услышала в ответ: «Ты прекрасна, слова нет, Но царевна все ж милее, Все румяней и белее».

Сегодня был, какой-то день, не скажу, что тяжелый, но энергии выпил очень много. Одну книгу, читаю, другие слишком долго на них отзывы делать. Домой еще поздно пришел, как-то все против отзыва, но тут, когда мыл руки, смотрит на меня из зеркала Александр, только не я, а который Сергеевич и так пальцем машет -намекает это он «Должок». А ведь и правда, думаю про себя, прошлый то отзыв на золотую рыбку, обещал ему из редка напоминать людям про него и самому не забывать.

И так встречайте, психологический триллер в стихах, который еще про любовь.

Написана она была осенью 1833 года, 190 лет назад.

Стихи Пушкин написал сам, но вот идеи позаимствовал у русских сказок, а может еще и каких других. Но об этом чуть позже.

Стихи отличные сказка читается на одном дыхании. Но все же три смерти, похищение,…

24 февраля 2024 г. 10:47

5 Fatalle

Давно что-то сказок не читала. Во-первых, не любительница, во-вторых, выросла давно из целевой аудитории. Кстати, насчет выросла из целевой аудитории. Мне кажется, что взрослые также могут много чего интересного в сказке прочитать, да и вообще - сказочный мир он такой обычно красивый.... и мудрый, с подводными любопытными "камнями". А сказки Пушкина они не только с интересным сюжетом, но и прекрасны в исполнении - его поэтические сказочные строки льются волшебством и получаешь наслаждение от красоты русского литературного слова.

Выбирая чтобы такого почитать февральским днем после двадцать третьего февраля, наткнулась на "Сказку о золотом петушке" с легендарным царем Дадоном, который с молоду был грозен, а под старость отдохнуть захотел. Но не тут-то было дело: соседи припомнили ему все,…

31 марта 2024 г. 22:25

Любимая с детских лет классика!
После прочтения поэмы "Руслан и Людмила", части про Голову, напомнившую диалог с ветром, и строк, где спасённая из логова Черномора Людмила впадает в беспробудный сон, захотелось перечитать и эту короткую сказку.
Конечно здесь более мягкий слог и более ориентированное на детей чтиво, без особых эротизмов вышеупомянутой поэмы. Не стоит забывать и о схожести с сюжетом той же самой "Белоснежки и семи гномах".
Однако, эти строки всё равно знакомы практически каждому жителю нашей страны с детства, большинство отрывков знаешь наизусть, но, не смотря на всё это, читать и перечитывать эту сказку всегда интересно. Как и другие сказки Пушкина.
Вот уж поистине бессмертные произведения, талант пера и руки мастера.

31 марта 2024 г. 22:24

Хм, любопытно, как никогда не читая отдельных произведений, ты волей не волей всё равно знаешь сюжет, будто это само заложено в некий генетический код.
Так произошло и с поэмой "Руслан и Людмила". Вроде всё такое знакомое, знаешь всё наперед, а читала впервые.
Конечно трудно не отметить, что некий завуалированный эротизм в произведение удивляет своим внезапным наличием глаза взрослого человека, ведь всегда казалось, что это какая-то детская сказка, а там на самом деле такие мотивы.
В остальном же, ну да сказочный сюжет, победа добра над злом, все дела. Хорошо, добротно, но не без вау-эффекта, собственно поэтому и не высший балл.

7 марта 2024 г. 09:28

Получила сборник сказок Пушкина в 14 лет. Прочитала на одном дыхании. Люблю автора с детства. Отличная сказка для детей. Замечу, что читать я не любила

16 января 2024 г. 18:03

Что меня удивило, пока я читала эту знакомую всем поэму, так это то, как много взрослых деталей вставил Александр Сергеевич в эту вроде бы как детскую сказку. Наверное, дети всего этого просто не замечают. Своим опытом поделиться не могу, так как в детстве то ли полностью не читала, то ли читала, но не любила.
Если отбросить в сторону это удивление, то стоит сказать, что, читая, я в очередной раз насладилась слогом великого писателя и поэта. Удовольствие и отдых - читать такую литературу. Погрузиться на время в самую настоящую сказку с витязями и прекрасными княжнами, вспомнить крылатые стихотворные фразы, а еще заметить тонкие заметки о психологии поведения человека...
Например:
"Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров —
Не стану есть, не буду слушать,…

4 января 2024 г. 19:42

5 Наше все - главный пошляк своего времени

Все-таки "Наше все" был главным пошляком своего времени. Что ни напишет - все моветон. Казалось бы, какое дело светским дамам до петуха и курицы, они же не птичницы. А вот Пуськин их просветил, в блистательных гостиных читали такой отрывок:

Так видел я, средь летних дней, Когда за курицей трусливой Султан курятника спесивый, Петух мой по двору бежал И сладострастными крылами Уже подругу обнимал; Над ними хитрыми кругами Цыплят селенья старый вор, Прияв губительные меры, Носился, плавал коршун серый И пал как молния на двор. Взвился, летит. В когтях ужасных Во тьму расселин безопасных Уносит бедную злодей. Напрасно, горестью своей И хладным страхом пораженный, Зовет любовницу петух. . Он видит лишь летучий пух, Летучим ветром занесенный.

Любовница петуха, однако, которую он (петух) обнимал…

romashka-km

20 декабря 2023 г. 08:20

В детстве не просто читала, а учила наизусть эту сказку (дедушка заставлял). Конечно многого не понимала, а просто восхищалась везением Гвидона и обожала белочку с изумрудными орешками. Сейчас бросилось в глаза слабохарактерность царя, женщины им верховодят по своему усмотрению, а он и не сопротивляется. Гвидону, в общем, тоже все само плывет в руки или жена достает. Хорошая раньше была жизнь у мужчин - если проблемы, жена подсуетится или само все рассосется. Ладно... Конечно, сказка отличная, поучительная и на все времена. Она отражает нравы своего времени, высмеивает коварство и зависть, а легкий поэтический слог делает ее понятной каждому.

21 февраля 2024 г. 19:46

Хорошая сказка. Мне понравилось то, что жадность попа была наказана.