19 июля 2022 г. 11:58

Это один из примеров тех книг, которые мы прочитываем в раннем детстве и прекрасно их понимаем, но с возрастом читать их нам не становится скучно. Даже если мы не открываем новые грани в сюжете и персонажах - если они достаточно просты, как и было в этой книге, то с возрастом мы неизбежно открываем новое - красоту авторского слога, которым можно любоваться, как картиной, жизненность и понятность кажущейся сказочной истории. Разгадки иносказаний становятся вполне реальными ситуациями, к которым автор через сказку показывает своё отношение.

Помимо вышесказанного, "Повесть о царе Салтане" показалась мне очень жизнеутверждающей, из неё ключом бьёт энергия. Для меня это полная противоположность "Сказке о золотой рыбке". В одной рассказывается, каким надо быть, как относиться к людям и как преодолевать трудности. Во второй только порицается порок. В первой сюжет подвижный, длительный по времени, со множеством экспозиций и поворотов. В другой это спираль, идущая по одному шаблону, но набирающая силу. В "Повести о царе Салтане" главные герои деятельные и неунывающие, в "Сказке о золотой рыбке" старуха - недовольная и злая, а старик - пассивный и отчаявшийся. В первой книге главные герои вознаграждаются, а во второй - наказываются. От одной хочется жить, и делать это достойно, от второй - быть хорошим человеком? Конечно, тоже да. Жить полной жизнью - нет, не думаю