InsomniaReader

24 ноября 2022 г. 19:34

5 Осваиваем незабвенного...

Продолжаем знакомство со сказками Пушкина, неумолимо приближаясь к закрытию списка (не полностью в силу возрастных ограничений, но царь Никита пока может и подождать). Правда, я отличилась, уж не знаю на пользу ли. Когда мой сын заявил, что Пушкин - это "скучно", я ничтоже сумняшеся рассказала ему про срамные сказки, с матерком да намеком. Надо сказать, глаза у ребенка загорелись, во всяком случае желание читать появилось чудом. Правда, дальше я не пошла, пообещала, когда дорастет, познакомить его с той самой шестой сказкой. Решила, что шила в мешке не утаишь, и уж если знакомиться с такой литературой, то лучше начинать с Пушкина.

Возвращаясь к "Мертвой царевне". Если честно, эта сказка мне всегда казалась страшной. Я так и видела этот хрустальный гроб, раскачивающийся в пещере на цепях.…

9 ноября 2022 г. 08:12

5 Отравленное яблоко

Мне понравилась эта книга, но мне было жалко царевну и пёсика. Песик показал семи богатырям, что яблоко было наполнено ядом, и он умер вместе с царевной. И у меня было раздражение от мачехи, потому что она очень злилась, когда зеркальце говорило, что царевна румянее и белее, чем она, и она хотела убить царевну, чтобы быть самой красивой. И интересно стало, дальше она тоже собиралась всех убивать, когда зеркальце бы показывало, что кто-то красивей царицы? Но она сама же своей злобой себе сделала плохо, когда она увидела, что царевна жива и счастлива, она не смогла этого пережить, и умерла. И по ней даже никто не горевал, потому что такую злюку никто не любил. Сразу же забыли про царицу. А царевну все любили, потому что она была не только красавица, но еще добрая. Мне понравилось, как…

31 июля 2022 г. 15:12

5 В конечном счете, человек любит свои желания, а не желаемое.: - Ф.Ницше

Сегодня в программе нашего театра. Постановка сказки.

Написана в октябре 1833 года. И до сих пор пользуется популярностью.

Одна из лучших, психологических и фантастических сказка. Одно из первых фэнтези, что прочитал в детстве. И посмотрел мультфильм.

Если кто-то еще не в курсе, что в сказке.

Старик опытный рыбак, вылавливает рыбку, а та предлагает ему в замен, желания исполнять. Деду и не надо эти желания, он и так рыбку отпустил. Но дома его ждет старуха, и пришлось пойти обратно к рыбке, что бы та начала исполнять желания, безумной старушки.

Пролог

Сплю сегодня.

И перещелкнуло сон. И в голове, зазвучал голос Пушкина. И он сам смотрит на меня.

"-Саша": это он так ко мне обратился. "- А почему ты не пишешь отзывы на мои произведения, написал про одно не удачное. И всё. Я ведь был тогда молод и…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 июля 2022 г. 19:25

В центре сюжета сказки, как следует из ее названия, служитель церкви поп, который в ходе поиска необходимого работника, пытался одним махом решить сразу несколько задач. Чтобы и человек был на все руки мастер, и денег поменьше брал.

Когда казалось бы осуществилось задуманное, на деле всё пошло совсем по другому.

По ходу чтения этой небольшой по объёму, но богатой по смыслу сказки, на ум с завидным постоянством приходят самые разнообразные наши национальные пословицы и поговорки. Тут тебе и скупой платит дважды, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, на каждого мудреца довольно простоты и многие другие.

Как водится, сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. В прекрасной и лёгкой стихотворной и сказочной форме автор говорит о важных и нужных вещах, напоминая, что не следует в…

16 ноября 2022 г. 05:11

0 Сказка о царе Солтане

В этой сказке явно раскрываются все пороки людей, их слабость, ведомость, не решительнось, зависть, злословие.
А так же на ряду отрицательных эмоций князь Гвидон был наделён

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 июля 2022 г. 18:57

0 Славным девицам урок.

Удивительно, что на такую известную сказку так мало отзывов. Она ведь весёлая (с виду) и очень хорошо написана. Мои взаимоотношения с Пушкиным очень непростые: последний раз читала ещё в школе, тогда душа не лежала по причине "гладко стелет, да жёстко спать" и, вообще, "всё сложно". Пользуясь случаем, решила попробовать снова познакомиться.

И снова понимания не случилось, уж больно всё метафорично и политично. Один золотой петух, указывающий, откуда идут враги, чего стоит. Вот она, власть денег. Не подмащал - жди врагов. А страна большая, да ума в ней - только у звездочёта. Пока царь отлынивает от своих обязанностей, откупаясь сыновьями, народ страдает. И никакого просвета, когда самодержец становится самодуром. Сам себя купил, сам себя и погубил. Такая вот полная самостоятельность.

Читать…

Rummans

30 июня 2022 г. 17:03

Очень тяжело писать отзыв на сказку, известную с раннего детства. Если раньше я восхищалась красотой города на ранее необитаемом острове, мастерством белочки, богатырями и царевной Лебедь, то сейчас фокус несколько сместился. Для меня на первый план вышло женское коварство и то, как легко все далось князю Гвидону и его матери без особых усилий с их стороны) Одна стала царицей, пообещав просто родить наследника. Второму повезло оказаться в нужный момент на побережье и застрелить коршуна. Царь вообще какой-то бесхарактерный, бабы не пускали его на остров погостить и вообще он не особо задавался вопросом, куда собственно его семья подевалась. А вот певучесть и красота языка остались такими же, как в детских воспоминаниях. Сказка понравилась и мне, и детям.

8 августа 2022 г. 15:21

Смешная сказка о том, как церковный служитель(который должен быть добрым и честным, ага) берёт себе работника, на первый взгляд простофилю, чтобы платить ему поменьше. Балда до материальных благ оказался не охочим, но решил посмеяться за скрягой, предложив такую плату: за год работы он будет давать попу щелбан. Тому не понравились условия, но всё лучше, чем что-то отдавать. Однако близится срок расплаты, самолюбие попа задето предстоящим унижением... Он решает сжить со свету Балду, чтобы не получать щелбан. Но умный и находчивый работник, даром что Балда, оборачивает сложные ситуации себе на пользу.

InsomniaReader

15 июля 2022 г. 16:52

5 Наше все?

Это я про Александра Сергеевича… не буду утверждать, что все, но совершенно точно многое. Многое в наших представлениях о языке, стихах, слове, и дальше - времени, эпохе культуре - сформировано его творчеством. Я люблю Пушкина. В борьбе с отупением беременных я решила выучить наизусть Сказку о царе Салтане, а вот «Золотой петушок» был забыт-заброшен со времени чтения в детстве. Сказка оказалась неожиданно короткой, хлесткой. Сатира была ожидаемой, но тональность чуть удивила. Ещё скажу, что предлагать ее к внеклассному чтению в 3м классе - рано для понимания, ну а ознакомиться можно. И именно эта сказка мне откликнулась интонациями стихов любимого мною Филатова.

6 августа 2022 г. 16:16

Роман в стиле устной литературной нароной традиции. Похожие сюжетные линии встречаюся в сказках народов мира.