6 июля 2022 г. 12:28

5 У лукоморья дуб зелёный...

Когда нам задавали это произведение в младших классах, я взяла книгу в библиотеке, но она показалась мне очень большой и читать я его не стала. Решила взять это произведение в марафон этого года, просто чтобы знать, что я пропустила.
С детства я не очень сильно люблю поэмы, так как стихотворная форма повествования меня отвлекает от сюжета и я мало что запоминаю. Эту небольшую сказку можно прочитать в один присест, но я не смогла так сделать и растянула удовольствие, потому что опять-таки не всегда могла сосредоточиться на сюжете.
Хочу сказать, что сказка мне очень сильно понравилась, даже захотелось приобрести сборник таких сказок на полки. Повествование очень динамичное, красочное, заставляет активно работать воображение. Повествование многоплановое - мне это очень сильно понравилось. Благодаря этому я узнавала судьбу каждого из героев постепенно, даже второстепенных персонажей.
Это чтение было для меня словно возвращение домой или в детство. И очень здорово, что книга вызывает такие эмоции.
Понравился слог Пушкина. Когда училась в школе не особо вникала, за что любят этого автора, точнее знала, но сама этих взглядов не разделяла - "автор, как автор". Но после прочтения этой сказки, я прям влюбилась и наконец-то оценила его по достоинству!

Источник