7 июня 2022 г. 19:40

3 посредственно

Много лестных отзывов, но книга не произвела на меня должного впечатления. Вообще никакого не произвела. Возможно, несколько десятков лет назад-это все казалось бы бомбой, но сейчас все истины-избиты, нового ничего подчерпнуть не удалось, к сожалению

19 марта 2022 г. 09:46

2 Субъективно плохая книга

Я не любитель эзотерики. Я ожидал в этой книге, больше связи с медитацией и пониманием себя, но чем дольше я читал, тем труднее мне становилось. Я не выдержал на моменте, когда автор спрашивает сам у себя: – «Как отбросить негатив» и даёт гениальный ответ – «Просто возьмите и отбросьте», – тогда невольно спрашиваешь себя. Как такая книга могла стать бестселлером Нью-Йорк Таймс.

(Данный "совет" находится на 100-й странице или же в главе 4 Стратегии ума. В вопросе: „Как нам отбросить негатив”.)

Единственный полезный совет из книги:
Старайтесь замечать свои эмоции. Больше присутствовать в настоящем, без зацикливания на прошлом или будущем, ведь, действительно, это единственный момент который нам доступен.
Спасибо за внимание

18 января 2022 г. 23:37

3 Спойлер Прошлого и будущего не существует!

Книга меняет мировоззрение на многие вещи и после  прочтения книги сложно сохранить прежнее отношение к ним. Полностью повергло в шок следующее высказывание:

Время вовсе не является драгоценным, потому что это иллюзия. То, что ты воспринимаешь как драгоценность, это не время, а одна единственная точка, пребывающая вне времени — настоящий момент. Вот он-то действительно драгоценный.
Настоящий момент — это все, что у тебя есть. Никогда не было и никогда не будет времени, когда твоя жизнь не происходила бы в “этот самый момент”.

Нет ни прошлого, ни будущего, ни времени есть только настоящий момент и ничего, кроме него нет! В книге есть множество советов, которые применимы в обычной жизни. Чего только стоит отпускание прошлого, не нужно жить им и давать уму это делать, а обращаться к нему…

16 июля 2021 г. 16:02

5 Я влюбилась в эту книгу

Эта книга покорила меня. Она не для беглого чтения, её нужно читать вдумчиво, смакуя каждую мысль. Читается тяжело, медленно. Но она качественно отличается от большинства эзотерических книг. Также не рекомендую брать вырванные из контекста книги слова, потому что, не дочитав книгу до конца можно уличить автора в несоответствии каких-то слов и истин, но по ходу книги, он делает все необходимые уточнения. Читала книгу в электронном варианте, но непременно куплю бумажную версию, чтобы возвращаться к ней снова и снова, теперь уже фрагментами. Слушать её в аудиоформате нет никакого смысла, слишком глубоко и запутано пишет автор. На самом деле вся книга о том, что нужно жить настоящим, и, казалось бы, сейчас об этом твердят из каждого утюга. Но в данной книге нет никакой банальщины, она…

31 января 2021 г. 23:15

5 Смерти не существует

Книга из тех, что меняют мировоззрение раз и навсегда. Разумеется, если вы для этого созрели.

Это не очередная банальная книжка о саморазвитии. Это - истина. Если вы задумываетесь о вечном, если хотите постичь смысл жизни, если душа хочет чего-то большего, откройте эту книгу. Не пожалеете. Моя жизнь стала на порядок качественнее, осознаннее, спокойнее. Буду ещё перечитывать. Первый раз слушала в исполнении Никиты Ефремова и вам советую - проникает в самую глубину души.

Вы откроете  для себя эту истину. Вы узнаете об этом в самом конце, когда почувствуете приближение смерти. Потому что смерть лишит вас всего, что не есть «вы». Секрет жизни состоит в том, чтобы «умереть до смерти» – и узнать, что смерти не существует.

3 марта 2021 г. 23:17

0 Спойлер Неприятие сдачи или сдача неприятию

«Есть один тип отношений, который просветленный человек никогда не поддерживает, — это взаимоотношения с самим собой. Как только вы освободитесь от них, остальные отношения наполнятся любовью».

Экхарт Толле "Сила настоящего"

Идея Экхарта Толле (его настоящее имя – Ульрих Леонард Толле) вкратце такова: у нас есть лишь настоящий момент, в пределах которого только и возможно истинное бытие. Наши страдания, наши амбиции, наши достижения – всего лишь корм для нашего "эго", которое не является истинными нами, поэтому мы должны отринуть «эго». Для меня эта тема крайне важна, потому как я привыкла жить в прошлом и снижать ценность настоящего. Многое из сказанного Толле показалось мне справедливым: когда мы озлоблены, в нас говорит наше "болевое тело", а не мы и, чтобы избавиться от боли, нужно…

26 февраля 2021 г. 13:14

Ну как я могла пройти мимо книги из серии "помоги себе сам" с рейтингом на лл 4,2 и 9 похвальными отзывами в начале книги,даже электронной?! А уж раз Экхарт Толле решился (по мнению автора предисловия) ответить на «два главных вопроса: «Кто мы?» и «Какова природа Вселенной, в которой мы живем?», то книгу вообще должен прочитать каждый! Но в первой главе меня встретили тонны самолюбования. Ну ладно, дадим минутку автору бестселлера Нью-Йорк Таймс на самоудовлетворение. Вся книга представляется как некое интервью, что тоже добавляет неудобства чтению. Иногда вопросы "читателя" настолько глупы, что становится грустно... И автор постоянно повторяет одно и тоже, одно и тоже, одно и тоже. Плюс книга написана ещё до появления социальных сетей, поэтому что Экхарт мог тогда знать об избегании…

28 февраля 2021 г. 14:50

4 Вибрации нашего развития

Это не первая моя книга по саморазвитию, поэтому многое из написанного, было уже очень знакомым. Автор не открывает Америку. Он скорее фокусирует вас на том, что дает привычка жить настоящим. Она помогает избавиться от токсичных страхов и страданий, которые отравляют жизнь и не дают возможности вам ею наслаждаться. Быть в моменте - это принять то, что приходит и сознательно решить, что с этим сделать. Негатив, который нельзя изменить, можно отпустить, соединившись со своим телом. Представив себя прозрачным сосудом, через который без задержки проходит черная масса и уходит. Все, что можно изменить, нужно спланировать и сделать. Все. Мы - это наше энергетическое тело. Мы вибрируем на разных уровнях. Страх, гнев, жадность, зависть заставляют нас вибрировать на низком уровне.…

30 января 2021 г. 10:37

4 Ближе к осознанности

Как придти в состояние безусловного счастья? Что такое осознанность? Что значит жить здесь и сейчас?

Лишь не многие вопросы, на которые отвечает данная книга. В процессе прочтения моё восприятие менялось - от полного согласия с автором до внутреннее сопротивления. В этом я нахожу истинную прелесть данной книги, потому что автор в формате диалога с читателем даёт ответы на ваши мысли и переживания.

Рекомендую к прочтению в том состоянии, когда вы чувствуете некую осознанность. В те моменты, когда я теряла её, понимание текста книги происходило очень тяжело.

19 ноября 2020 г. 16:37

Пожалуй, это самая непонятная книга, которую я когда-либо читала, а читала я много "нестандартной" литературы. Я слушала ее в аудиоверсии и это было очень необычно, когда автор пускается в пространные рассуждения, которые ты еще не до конца понимаешь, а в голове уже понесся ветер мыслей на отвлеченную тему, ты уже где-то в другом месте, и вот тебя в момент возвращает какая-то необычайно глубокая фраза. Все-таки я верю в то, что все случайности не случайны. Хотя, возможно, все, что меня зацепило из книги уже было внутри, но искало подтверждения извне. Пусть и такого странного. Напишу для себя. Вроде бы я не рассматривала время с точки зрения того, что прошлого нет, будущее еще не наступило, есть только настоящее. Хотя, похожая мысль проскальзывала в Лангольерах, кажется... И эта…