26 февраля 2021 г. 13:14

Ну как я могла пройти мимо книги из серии "помоги себе сам" с рейтингом на лл 4,2 и 9 похвальными отзывами в начале книги,даже электронной?! А уж раз Экхарт Толле решился (по мнению автора предисловия) ответить на «два главных вопроса: «Кто мы?» и «Какова природа Вселенной, в которой мы живем?», то книгу вообще должен прочитать каждый! Но в первой главе меня встретили тонны самолюбования. Ну ладно, дадим минутку автору бестселлера Нью-Йорк Таймс на самоудовлетворение. Вся книга представляется как некое интервью, что тоже добавляет неудобства чтению. Иногда вопросы "читателя" настолько глупы, что становится грустно... И автор постоянно повторяет одно и тоже, одно и тоже, одно и тоже. Плюс книга написана ещё до появления социальных сетей, поэтому что Экхарт мог тогда знать об избегании текущего момента?!

Но если через все это все-таки прорваться, то предлагают нам вполне здравую методику оставаться в моменте, отключить мыслемешалку и наслаждаться жизнью вот прямо здесь и сейчас. О, боги, не уж то все, что продвигается из каждого второго инстаграма и до сих пор популярно, было придумано ещё в 1999 году?! Хотя по факту это вообще переработанный автором для западного читателя дзен-буддизм. (Но он этого и не скрывает, и несколько первоисточников советует прочитать. )

И если отбросить иронию, в книге много толковых идей и советов. Почаще прислушиваться к себе, не убегать мыслями в прошлое и настоящее, отпустить старую боль, концентрироваться на процессе и получать удовольствие от простых бытовых дел и мелочей, наслаждаться не только результатом, но и процессом достижения. И какими бы банальным не казались эти мысли, это те вещи, которые в ежедневной беготне быстро забываются. Скажу честно - многие методики начала применять, ещё честнее - эффект от них мне понравился. Но книгу читать было тяжело.