Bookovski

по экспертности

15 ноября 2018 г. 09:58

В очередной раз подтвердилась истина, что чем больше чего-то ждёшь, тем меньше получаешь. Обласканный критиками и литературными премиями роман "Сочувствующий" в своё время наделал шума в США, и, конечно, я с замиранием сердца начала ждать перевод на русский язык, ведь надо же "новый взгляд на войну во Вьетнаме", "пронзительная исповедь человека с двумя личностями" и т.д. и т.п.

Но давайте начистоту: Вьет Тан Нгуен покинул Вьетнам, когда ему было 4 года, саму войну он, естественно, не застал, вырос себе в США, окончил Калифорнийский университет, стал работать в Los Angeles Times. В общем, такой себе представитель американской интеллектуальной элиты. И тут он пишет роман о войне во Вьетнаме, в котором нет юнца Джонни, который вчера со своей прекрасной Мэри пикник на травке устраивал и газон…

3 февраля 2019 г. 18:38

5 Хотели сделать лучше, получилось как всегда

Вьет Тхань Нгуен - американец въетнамского происхождения, в детстве эмигрировавший из Вьетнама вместе с родителями. И будучи вьтнамским американцем, воспитанным во вьетнамских традициях, но в американских реалиях, он, как и большинство иммигрантов, становится представителем двойной культуры, которую и транслирует в своём романе. "Сочувствующий" не про ужасы войны ( ну почти, страха и грязи тут тоже хватает ), он представляет собой попытку объяснить "белому человеку" отчего вообще "эти азиаты войнушку у себя там затеяли" и почему начали воевать друг с другом при чужой помощи ( хотя россиянам ли об этом рассказывать ).

Главный герой романа ( который так и проживёт весь роман без собственного имени ) - воин невидимого фронта, шпион в рядах генералитета войск Южного Вьетнама ( это те, что…

28 января 2019 г. 20:54

Очередной раз убеждаешься, что ни тема, ни сюжет произведения не являются определяющими факторами для того, чтобы книга тебя захватила. Какое отношение, казалось бы, имеет война во Вьетнаме ко мне? Ладно там фильмы - "Взвод", "Апокалипсис сейчас", "Охотник на оленей" - здесь Вьетнам выступает как исторический, экзотический фон для остросюжетных, переходящих в межличностные конфликты и личные драмы. Однако "Сочувствующий" затронул ряд тем близких по крайней мне лично. Это судьба человека, в любом окружении обреченного быть одиночкой, как бы он этого не скрывал. Не играть за две команды, но знать и понимать планы и ходы каждой из них. Увидеть и попытаться понять Америку. Увидеть и попытаться понять себя глазами американцев. Полиэтничность национального государства и т.д. и т.п. Не смотря…

15 января 2019 г. 10:51

5 review in Armenian

2016 թվականին Պուլիցերյան մրցանակը ստանում է ամերիկացի վիետնամցի գրող, Կալիֆորնիայի համալսարանի գրականության ֆակուլտետի դասախոս և գրաքննադատ Վիետ Տհան Նգույենն` իր առաջին «Համակրողը» վեպի համար:

Առաջին հայացքից ռիսկային թվացող այս որոշումն ավելի ուշ ապացուցեց, որ այն ոչ միայն պատահական չէր, այլև ճիշտ հակառակը` արժանի: Ավելի ուշ վեպը ստանում է 10-ից ավելի գրական մրցանակ:

Վեպը պատմում է 1970-ականներին վիետնամցի երկակի գործակալի մասին, ով աշխատելով, իսկ հետո արտագաղթելով դեմոկրատական կուսակցության իշխանությունների հետ ԱՄՆ, իրականում գաղտնի տեղեկություններ է փոխանցել սոցիալիստական և հեղափոխական ուժերին:

Ու հերոսի հետ և նրա միջոցով, հեղինակը ցույց է տալիս ամբողջ կյանքի երկակիությունը, ամերիկյան կյանքը ազգային փոքրամասնության ներկայացուցչի համար, կյանքի իմաստը, պայքարի հետևանքը:

Հենց հերոսի…

23 июля 2018 г. 08:22

5 A man of two faces

“I am a spy, a sleeper, a spook, a man of two faces”.

“The Sympathizer” вьетнамца американского происхождения Viet Thanh Nguyen очень интересная книга. Книга, которую хорошо обсуждать с друзьями и с новыми людьми с разным-разным бэкграундом. Просто потому что очень хочется услышать как можно больше мнений об этой книге. Что задело больше, для кого какие темы были важнее. Меня задело очень многое. Сама война во Вьетнаме, о которой я раньше много не задумывалась, ее последствия, стереотипы о людях, восприятие американцев об азиатских странах и их население, отображение людей азиатского происхождения в фильмах Голливуда, боль и ужасы, которые испытали на себе женщины во время и после военного периода, и наконец самоопределение главного героя, человека “с обеих сторон”.

Книга написана в…

SaganFra

15 июля 2017 г. 14:01

Дебютний роман В’єта Тана Нґуєна, американського прозаїка в’єтнамського походження, «Симпатик» здобув численні нагороди, в тому числі престижну Пулітцерівську премію (2016). В ньому автор повертається назад до своєї батьківщини, щоб з нового ракурсу побачити і представити на загал події сорокарічної давнини. Бо історія в’єтнамської війни у світовій спільноті висвітлюється якось однобоко, лише з точки зору американців. Адже у конфлікті завжди беруть участь щонайменше дві сторони. То чому ж ми чуємо лише одну? Може, прийшов час почути голоси в’єтнамців, спробувати зрозуміти їх точку зору, нарешті дати їм виговоритись?

Про війну забудуть. Згодом вона стане лише абзацом у підручнику, якого учні не завжди читатимуть.

Текст «Симпатик» — смілива спроба переосмислити події 1975 року у В’єтнамі.…

8 января 2021 г. 12:52

ВЬЕТ ТХАНЬ НГУЕН "СОЧУВСТВУЮЩИЙ" - роман о национальных меньшинствах, эмиграции, ужасах гражданской войны, развязанной руками чужаков, самоиндентификации, "засланных казачках" и убийствах. Описания подробностей пыток вызывали во мне физическое недомогание, некоторые поступки главного героя вгоняли в ступор, самоуничижение, смешанное с гордостью, рождало недоумение, тонкие приемчики скрытой дискриминации (не всегда умышленной) обжигали огнем осознания. Впечатляющее произведение о неоднозначности жизни. Оно попробует научить вас как не судить со своей колокольни, так и не судить, взбираясь на колокольню чужую. Роман даст хороший пример бессмысленности великих целей перед важностью счастья отдельного человека.

29 марта 2022 г. 19:40

3 Невнятная каша

Книга заинтересовала меня своими наградами, необычным географическим происхождением автора ( никаких сша, европ или рф ), ну и эпохой вьетнамской войны. В процессе чтения, я, с трудом, пролезал сквозь путаные описания событий, лишние ( и не слишком изящные ) нюансы обстановок и сцен. так и не увидел твердого пути повествования.. Может быть, этот путь и присутствует, но он теряется каждые десяток-другой страниц.

ps.  Дойдя до 30 процентов книги, я отложил, пытался вернуться к ней еще несколько раз, потом просто начал перелистывать главы... ничего не поменялось. В итоге - удалил не закончив.

6 декабря 2021 г. 10:29

3 Отзыв в одном предложении

Роман-иллюстрация культурного кода и непростой жизни вьетнамца у себя на родине и в США, написанная автором, проживающим всю жизнь в Америке.

7 января 2019 г. 00:21

Во-первых, завораживающий сарамаговский слог. Во-вторых, идея. Двойственность героя, в которой его сила и слабость. Нам ли не знать. Это дар и это же наказание — умение смотреть с двух сторон одновременно, быть и по ту, и по другую сторону. Здоровым вариантом считается целостность, но для героя спасительным становится расщепление. Если бы роман был только об этом, уже было бы достаточно. Но он о том, что в-третьих, о том, что я называю лайт-версией истории. Читать о войне во Вьетнаме страшно и больно. Не читать стыдно. Автор щадит нас, беззубых, нежных, чувствительных, предлагает лёгкий, нежестокий вариант. Так больше шансов, что прочтём, запомним, задумаемся немножко, запомним хоть что-то.