20 сентября 2020 г. 17:50

Очередная история с излюбленной фишкой Дика - игрой с реальностью. Известный телеведущий после неприятной стычки с бывшей, просыпается в реальности, где его никто не знает. Он вынужден бегать по городу и доказывать, что он существует. А мир у них суровый: государство полицейское и так просто оказаться без личности опасно для свободы и жизни. Мне очень нравится вот эти кафкиеанские матания героя помноженные на диковский взгляд на наше будущее. И финал неожиданно логичный и, можно сказать, счастливый. Герой отделался легким испугом.

Киллвиш. Собери их всех.

16 сентября 2020 г. 09:06

4 Все не так просто!

Достаточно интересная книга о будущем. Сначало сюжет кажется довольно простым, но после ближе к концу произведения оказывается , что не все так просто. Что в таком будущем возможно оказывается много всего, что даже трудно представить . Книга на твердую 4 !

6 октября 2020 г. 12:54

4 Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!

Так устроен наш мир и мир будущего описанный в книге Филипа Дика.

Известный медийный деятель Джейсон Тавернер просыпается в обшарпанной комнате, после соры с взбалмошной барышней (я так и не поняла кем она для него является), без документов. Более того, о нем никто ничего не знает и даже в полицейских архивах стёрты все упоминания о нем.

Попытки разобраться, что же происходит, как жить дальше ГГ будет обдумать вместе с читателем. Не так мрачно и депрессивно как в Электроовцах, но очень нуарно и киберпанково. Любителям философской и антиутопической фантастики рекомендую.

Спасибо ed9ward за рекомендацию.

Источник

17 июля 2020 г. 12:11

4 Загадка мироздания

В этом произведении меня больше всего зацепила идея. Существуем ли мы объективно? Что мы собой представляем - лишь цикл от любви до скорби и через омовение слезами - переход к новой личности? Или же нечто большее?

А есть ли разница? Герои произведения живут себе дальше. Они почти было увидели суть - и махнули на неё рукой. Продлили слезы и отправились в будущее.

Атмосфера безысходности, скорби, почти льются наши слезы. Чтобы омыть нас и вернуть к жизни. Настоящей жизни.

Персонажи, может, несколько картонные. Но это играет на идею, даёт ответы на поставленные произведением вопросы.

Текст сложноват, похож на запутанный клубок нитей. Но в этом и прелесть - размотать эти нити и понять, что нам хотел сказать автор. Найти верный ответ, чтобы оплакать его и жить дальше.

Вопрос к прочитавшим.…

24 мая 2020 г. 16:50

5 Старый недобрый Филип Дик

Мрачный Филип Дик и его полицейское государство. Мне книга очень понравилась. Вся это уникальная атмосфера, когда даже жизнь богатых и знаменитых покрыта налетом тлена. Все эти грубые жизнеописания изнанки общества. Намеки на события прошлого. Истекающие тоской и грязью персонажи.

Каак всегда у Дика миллион вопросов. Существуешь ли ты, если тебя никто не знает? Кто ты, если для системы ты никто? Из чего складывается твоя жизнь?

На причину несчастий, свалившихся на ГГ (непрятного, надо сказать, типа) автор довольно толсто намекает с самого начала и до конца, но я всё равно развлекалась тем, что придумывала разные варианты объяснений. В этом Дик хорош - с ним всегда интересно придумывать свою концовку. А он потом как Пуаро-из-преисподней выскакивает и даёт простейшее (грубое и довольно…

27 сентября 2019 г. 15:59

4 Тотальная паранойя

Читать книги любимых авторов всегда приятно. Особенно, когда творчество у автора обширно, и его можно исследовать на протяжении длительного времени. И вот я подошла к роману Филипа Дика, получившего в 1975 году мемориальную премию Джона Кэмпбелла.

Итак, перед нами Джеймс Тавернер — популярный телеведущий и обеспеченный человек. В один несчастливый день он просыпается в больнице и обнаруживает, что все его документы исчезли, а никто из его друзей его не узнает. Его словно бы не существует. В его мире контрольные полицейские пункты на каждом углу, и попасться без документов означает отправку в исправительные лагеря. Так начинается история разгадывания, почему все забыли Джеймса и что происходит на самом деле.

Роман «Пролейтесь, слезы...» содержит в себе многие основные мотивы творчества…

9 января 2020 г. 05:32

3 Лейтесь слезы

Это была первая книга Дика и она оставила после себя противоречивые чувства.

Прекрасно передано настроение, когда словно руки опускаются и сил нет никаких, с тебя спадает сотни чешуек различных обличий и ты позволяешь литься слезам, не понимая сначала происходящего.

Сумбурно, странно и можно было бы подобрать ещё слово на с, но думаю, что нужно ещё почитать этого автора, чтобы лучше понятьь его.

Страшно было бы проснуться и осознать, что тебя не существовало, хотя жизнь продолжается.

Не в силах и не в праве делать выводы, но осталось опустошающее ощущение одиночества и тоски после прочтения.

19 октября 2019 г. 09:20

3.5 Слезы полицейского

Обойдемся без пересказов сюжета, поскольку считаю, что рецензии читают только те, кто уже прочел саму книгу, следовательно − поймут, о чем речь. Да и автор нас не особо интересует, интересует нас исключительно произведение, поэтому без биографических предисловий. Хотя уточним, что книга была написана после опытов Филипа Дика с мескалином, − в романе Тавернер и сам его единожды употребляет и ловит трип, в правдоподобности которого либо не стоит сомневаться, либо стоит самому закинуться оным препаратом и проверить. Но, знаете, отчего-то верим, априори верим. Собственно, почему эта книга? А почему бы и нет? Снова окунуться в младенческие годы, с запоем читаешь науч ф, которому ты ничем не обязан; сухие рубленые предложения, сцепленные жестким логическим каркасом; ты точно знаешь, что если…

4 сентября 2019 г. 16:08

Все-таки, після багатьох прочитаних його книг, можна зрозуміти, що Дік явно не мій автор. По-перше, мені зовсім нецікава уся ця наркоманська тематика, яка єдина, по-суті, і робить його тексти хоч трішки цінними з художньої точки зору, бо у той час, коли він це писав, мало хто так докладно описував свої власні наркотичні марення, і напевне нікому не вдавалося вплітати їх у такий майстерний белетристичний сюжет. Але за художнім рівнем до того ж Рея Бредбері йому, як до неба рачки. Це радше художня цінність через новизну, оригінальність і суспільний резонанс, а не якісь власні літературні заслуги автора. По-друге, якщо дивитися на нього просто як на суто комерційного письменника-фантаста, то й у цій ваговій категорії нічого особливого він не пропонує, окрім двох виключень — романів «Чи…

12 февраля 2019 г. 12:52

3 Пролейтесь, слезы

Читая четвертый роман Филипа Дика, всё больше просматривается его стиль, видение, идея. Роман о концепции эксперименте смешания пространства, времени в недалеком будущем. Конечно, до знаменитого романа "Убик" далеко, роман в конце угас, думаю стоит читать только фанатам Ф. Дика и киберпанка. В романе есть рассуждения о жизни, скорби, любви, страхе. Как всегда Дик закрутил замысел случившегося, что без поллитра не понять, не обладая углубленными знаниями в физике, но так как у меня роман такого типа далеко не первый, то такое понимаешь уже на интуитивном уровне.