19 октября 2019 г. 09:20

3.5 Слезы полицейского

Обойдемся без пересказов сюжета, поскольку считаю, что рецензии читают только те, кто уже прочел саму книгу, следовательно − поймут, о чем речь. Да и автор нас не особо интересует, интересует нас исключительно произведение, поэтому без биографических предисловий. Хотя уточним, что книга была написана после опытов Филипа Дика с мескалином, − в романе Тавернер и сам его единожды употребляет и ловит трип, в правдоподобности которого либо не стоит сомневаться, либо стоит самому закинуться оным препаратом и проверить. Но, знаете, отчего-то верим, априори верим.
Собственно, почему эта книга? А почему бы и нет? Снова окунуться в младенческие годы, с запоем читаешь науч ф, которому ты ничем не обязан; сухие рубленые предложения, сцепленные жестким логическим каркасом; ты точно знаешь, что если начал путешествие с точки А, то тебя доведут до Б; много диалогов, тонны экшена, минимум рассусоливаний о метафизическом, сюжет. продвигается. вперед. с е м и м и л ь н ы м и шагами. Знакомый сеттинг: будущее, летающие машины, наркотики, виртуальный секс, марсианские колонии, расизм и гражданская война, ну и, конечно же, ЛЮБОВЬ! В такой мир легко погрузиться, − книга читается буквально за один вечер, − и так же легко из него можно выйти. Скажете, недостаточно глубоко? Ну и черт с ним, зато интересно, интригующе, не слишком затянуто и не обязывает думать.

Недочет, который запомнился: малость грубо в начале нам совали инфу о Шестых через неправдоподобные диалоги Гарт и Тавернера, причем персонажи эту инфу давным-давно знают и им нет необходимости произносить ее вслух, но это простимо. Все простимо, когда натыкаешься на сцену, которая подарила роману название:

«Генерал почувствовал на лице что-то странное. Проведя рукой по подбородку, он обнаружил, что тот весь мокрый. − Это еще что? − воскликнул он.
− Вы плачете.»