24 мая 2020 г. 16:50

5 Старый недобрый Филип Дик

Мрачный Филип Дик и его полицейское государство. Мне книга очень понравилась. Вся это уникальная атмосфера, когда даже жизнь богатых и знаменитых покрыта налетом тлена. Все эти грубые жизнеописания изнанки общества. Намеки на события прошлого. Истекающие тоской и грязью персонажи.

Каак всегда у Дика миллион вопросов. Существуешь ли ты, если тебя никто не знает? Кто ты, если для системы ты никто? Из чего складывается твоя жизнь?

На причину несчастий, свалившихся на ГГ (непрятного, надо сказать, типа) автор довольно толсто намекает с самого начала и до конца, но я всё равно развлекалась тем, что придумывала разные варианты объяснений. В этом Дик хорош - с ним всегда интересно придумывать свою концовку. А он потом как Пуаро-из-преисподней выскакивает и даёт простейшее (грубое и довольно прямолинейное) объяснение происходящему.

Надо сказать, что это старая нф, которая кажется немного наивной. Современные технологии давно перешагнули всё это. Но главная ценность книги совсем не в этом. И это круто