30 июня 2022 г. 15:50

5 Прочла на одном дыхании

Приветствую всех посетивших страничку моего отзыва!
Сейчас речь пойдет про произведение в стиле фэнтези Елены Булгановой «Инсомния. Девочка, которая спит». Это очень необычное произведение, которое представляет собой фэнтези и магический реализм. Сюжет напряженный и необычный уже с начала повествования, имеет много неожиданных поворотов.
Главными героями являются два подростка мальчик и девочка. Необычность сюжета состоит в том, что между ними некая связь с самого малолетнего возраста. Они видят друг друга во сне и могут слышать голоса друг друга во время сна, но фишка автора в том, что девочка спит днем во время бодрствования парнишки и наоборот. Герои знают подробно жизнь друг друга. Автор показывает эту необычную связь очень интересно, парнишка живет обычной жизнью, а девчушка лишена ее…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

22 февраля 2022 г. 09:44

4 Сон, сон, волшебный сон

Сон, сон, сон! Сон это не только отдых, но и целая наука, ученые проводят исследования разного рода и делают выводы о работе мозга. Но в нашем случае, это не книга нон-фикшн, а подростковое фэнтези.

И вот, засыпая вечером, мальчик Алеша в предвкушении приятных снов, но в процессе чтения книги понимаешь, что совсем не сон это, а целая жизнь, которую он проживает в каком-то другом мире, встречается с другими людьми, да и вообще, что тут происходит?

Со своими навязчивыми снами он делится с родителями, и тут мне их позиция ясна - надо узнать, что происходит с ребенком, здоров ли он и тут он еще себя странно стал вести. В этих снах, он живет совсем другой жизнью, в которой нашел вторую половину, общающуюся с ним ментальным способом. А дальше погружаешься уже в другой мир, немного сказочный,…

23 мая 2022 г. 13:14

4 Елена Булганова "Инсомния. Девочка, которая спит"

В мои руки книга попала случайно, но это явно не было ошибкой.
У книги интересная задумка, а также интересное мироустройство. Несмотря на рейтинг 12+ книга может подойти не только детям, но и взрослым, которые хотят открыть для себя новый фэнтези мир.

Silira

4 февраля 2022 г. 17:59

4 Немного жуткая история

Читала эту книгу очень долго. Были моменты, когда я не могла от неё о оторваться,но также были и такие моменты, когда я откладывала книгу на полку. По-началу какого-то особого интереса у меня не возникло. История казалась мне скорее жутковатой, нежели привлекательной. Интересно стало примерно с того момента, как главные герои встретились в реальной жизни и попали в место с такими же людьми, как и они. Особенно меня порадовали представители непривычных рас. С таким я раньше не сталкивалась, так что тут у меня быстро включился исследовательский интерес. В общем книга неплохая, но до 5 звёзд немного не хватило. Скорее всего, тут дело уже в моих предпочтениях.

24 декабря 2021 г. 19:27

5 Рецензия на книгу ,,Инсомния . Девочка , которая спит."

Очень интересная книга автор прямо не даёт тебя отдохнуть , постоянно происходят какие-то действия . Для тех кто любит неожиданные повороты сюжета и не сильно выявленную любовную линию

23 августа 2021 г. 00:33

4 А что, если это не сон?

Сны одна из моих любимых тем для размышлений. И разговоров. И вообще. Ведь сколько всего интересного можно выудить из этой темы, если посмотреть на неё так и эдак! Только подумайте, человек почти треть своей жизни проводит «в спячке». Мы, конечно, не спим всю зиму, как медведи, но всё-таки! А многие при этом видят какие-то сюжеты, яркие картинки, переживают события словно какой-то иной реальности. Кроме того, существуют и вещие сны, разве нет? В общем, тут есть где разгуляться и поэтому я с интересом схватилась за «Инсомнию». Это было чтение с надеждой на что-то очень классное и книга моих ожиданий не обманула!

Листаю страницы, вчитываюсь, задумываюсь и понимаю, что родители Алёши такие... родители. Сын говорит им, что видит навязчивые сны и нет бы, нет бы проверить для очистки совести.…

1 августа 2021 г. 16:07

На сколько было многообещающими описание и отзывы, на столько сильно я разочаровалась в этой книге.

Наверное, многие в детстве/юношестве вели дневники? Я была в их числе. С это книгой я окунулась в воспоминания о школе и своем дневнике. Но, увы, не в положительном ключе. Просто описание героев, мест и действий было таким же скудным, как в дневнике 10-летки. Поверхностно описанные герои, не прописанная вселенная, отсутствие описания мест, событий и фантастических персонажей. Постоянно присутствовало чувство, что что-то тебе забыли рассказать. А от количества не состыковок хотелось плакать. Книга далась очень тяжело.

Впервые не буду продолжать цикл и давать ему какой-то шанс. Язык и стиль повествования от этого не улучшатся.

11 августа 2021 г. 20:59

Интересная и необычная завязка: когда мальчик Леша ложится спать, во сне он всегда видит одну и ту же девочку Иолу, а когда он просыпается девочка в свою очередь засыпает и во сне видит Лешу. Это происходит с раннего детства. Если Леша живет более менее нормальной жизнью, то Иола не может контролировать свой сон, живет она только по ночам, днем ее не возможно разбудить и поэтому родители помещают ее в больницу, не понимая что происходит с их дочерью. Со временем ребята узнают, что могут разговаривать друг с другом во сне и решают разобраться в том, кто они такие и что с ними происходит. Далее их ждет много приключений и неожиданных поворотов, которые приведут их нижний мир, где обитают Древние и количество загадок с каждой главой начнет только возрастать. В некоторых местах Леша очень…

Anna_A

4 апреля 2021 г. 18:06

А с чего бы начать, собственно, даже не знаю.

Пожалуй, что с главного: у меня есть слишком много вопросов к этой истории, я не желаю читать дальше продолжение и это только моё, сугубо моё мнение.

Это была первая книга на моей полке от РОСМЭН, после того как в издательстве появились коллекции. И коллекции теней я была несказанно рада. Триллеры, мистика, постап, тайны и неожиданные повороты сюжета. Что может быть лучше в мире подростковых книг? Если только коллекция ночи, но о ней в другой раз.

Есть Иоланта и есть Алёша, что с рождения последнего неразрывно связаны. Пока один бодрствовует – другой спит. Они видят друг друга во снах, наблюдают за друг другом, совершают страшные открытия и сводят друг друга с ума. Им никто не верит и жизнь превращается в ад.

У меня множество вопросов к…

NNNToniK

30 декабря 2020 г. 21:25

4.5 Почти Хогвартс!

По динамике, насыщенности событиями и увлекательности книга напомнила всем известный бестселлер про Хогвартс. Сюжеты, конечно, разные. Похоже только впечатление - скорее читать следующую часть, что же там дальше?! Сразу скажу - из учебных заведений здесь только обычная школа. Да и в ту персонажи романа ходят редко. Не до этого им. Слишком непонятные и непредсказуемые события происходят в их жизни. Началось всё с того, что мальчик и девочка видели во сне друг друга. Как оказалось спали они поочереди. Пока один спит - другой бодрствует. А ведь они даже знакомы между собой не были. Понятно, что это создает проблемы и настораживает родителей и окружающих. Встреча с психиатром при таком раскладе неминуема. Но это всё только начало. Дальше будут необычные сверхспособности, проход в мир…