Anna_A

4 апреля 2021 г. 18:06

А с чего бы начать, собственно, даже не знаю.

Пожалуй, что с главного: у меня есть слишком много вопросов к этой истории, я не желаю читать дальше продолжение и это только моё, сугубо моё мнение.

Это была первая книга на моей полке от РОСМЭН, после того как в издательстве появились коллекции. И коллекции теней я была несказанно рада. Триллеры, мистика, постап, тайны и неожиданные повороты сюжета. Что может быть лучше в мире подростковых книг? Если только коллекция ночи, но о ней в другой раз.

Есть Иоланта и есть Алёша, что с рождения последнего неразрывно связаны. Пока один бодрствовует – другой спит. Они видят друг друга во снах, наблюдают за друг другом, совершают страшные открытия и сводят друг друга с ума. Им никто не верит и жизнь превращается в ад.

У меня множество вопросов к родителям, что описаны в книге. Так не поступают в семьях. Каждая произошедшая ситуация в одиночку может и произойти, но то, что происходит в сюжете – абсурдность, невозможность, ужасный коктейль. Я не буду спойлерить, но зачем-то и отчего-то странные поступки тут совершают отнюдь не подростки. И зачем это было сделано взрослым автором? Вот так выставить глупыми и не видящими никаких выходов взрослых – сомнительная честь.

А ещё книга чётко делится на две абсолютно странно связанные между собой истории. Нет-нет, и герои те, и сюжет все про них. Но первая часть практически лишена фэнтезийности (разве что связь детей) и даже неплоха своей реалистичностью и социальным подтекстом. Хотя время от времени и просыпается невиданная сила, но её можно легко вписать в психологический аспект и ощутить себя на месте с ума сходящего. Эта атмосфера накала даже начинает нравится, но слишком много тут "через чур". И венцом невозможного становится появление волшебной школы и иного мира. Фэнтези часть мне понравилась куда больше. Интересные миры, обитатели, их быт и организация. Но одна часть с другой совсем у меня не вяжется, никак не могла я осознать той великой цели, что идёт через всю книгу. Ощущение полной глупости происходящего никуда не делось. И я жутко благодарна автору за то, что эта часть закончилась не обрывом. Да, остались вопросы, но на основные ответы даны.

Для меня история заканчивается тут.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!