23 августа 2021 г. 00:33

4 А что, если это не сон?

Сны одна из моих любимых тем для размышлений. И разговоров. И вообще. Ведь сколько всего интересного можно выудить из этой темы, если посмотреть на неё так и эдак! Только подумайте, человек почти треть своей жизни проводит «в спячке». Мы, конечно, не спим всю зиму, как медведи, но всё-таки! А многие при этом видят какие-то сюжеты, яркие картинки, переживают события словно какой-то иной реальности. Кроме того, существуют и вещие сны, разве нет? В общем, тут есть где разгуляться и поэтому я с интересом схватилась за «Инсомнию». Это было чтение с надеждой на что-то очень классное и книга моих ожиданий не обманула!

Листаю страницы, вчитываюсь, задумываюсь и понимаю, что родители Алёши такие... родители. Сын говорит им, что видит навязчивые сны и нет бы, нет бы проверить для очистки совести. Больницу, девочку. Хотя бы ради того, чтобы доказать ему, что все его сны выдумка. (И правда, что это он там удумал, бояться каких-то девочек?) Но сперва его слова принимают за фантазию, - маленьким же свойственно придумывать! - а потом... потом вместе с сыном растёт беспокойство и единственным выходом кажется поход к врачу, причём совсем не за лечением простуды. Да и сам Алексей ведёт себя, как минимум, странно, даже пугающе. Растерялся, бывает. Вот только своими же попытками оправдаться он в итоге только усугубляет своё положение. Ситуация становится всё запутаннее, а выходов из этого лабиринта, кажется и вовсе не предусмотрено.

Сама мысль о двух половинках, разделённых неизвестным расстоянием, но способных общаться во снах это же здорово. А ещё страшно и немного проблематично. Ладно, даже очень проблематично. Страшно, потому что... вспомните ту же Иолу и её постоянные угрозы, «голос» в голове Алёши, который нашёптывал гадости и колкости, заставляя парня сомневаться в своей нормальности. Повезло ещё, что Иоланта с Алексеем говорили на одном языке, а если нет? Если между половинками не только километры, но ещё и языковой барьер? Для кого-то стимул учиться, для кого-то пытка. Да и кому хочется провести всё детство в больнице, как это было с Иолой, если не хуже? Когда ты знаешь, что тебе никто не поверит, когда вариант «обратиться к учёным» не вариант, потому что это тоже мгновенное лишение свободы. (Подумать только, какой интересный экземпляр, новое слово в науке!) А количество странностей только возрастает и вот ты уже в положении, когда не знаешь, кому вообще можешь довериться и не веришь тем, кто действительно хочет помочь, потому что не привык встречать понимание.

Умные взрослые всегда говорят «нельзя», но редко сразу объясняют зачем. «Вам рано об этом знать», «сейчас это не важно» и вот уже герой, чего-то не узнавший вовремя, снова лезет на рожон, впутывается в неприятности и рискует, причём не только своей, но и чужими жизнями. Может быть просто надо чуть-чуть доверять детям? Особенно если информация действительно важна. Они ведь гораздо сильнее чем кажется, да и не такие уж они и дети. Вполне самостоятельные, разве что малость нетерпеливые. Так это от того, что переживают, за «своих», за самых близких, за дорогих сердцу. Эта тема с недомолвками и поспешными решениями кажется вечной. Потому она и должна звучать, должна быть, напоминать о себе, пока хоть кто-нибудь не прислушается.

Повествование от первого лица штука очень вредная. Иногда хочется всё-таки узнать мысли другой стороны, посмотреть, чем там заняты другие персонажи, подглядеть, не подкрался ли кто-то со спины, пока главный рассказчик смотрел вперёд. Но я всё равно очень люблю читать книги именно с позиции «я», узнавая о событиях с точки зрения конкретного участника (а часто и виновника).

Понравился в книге подземный мир и даже тот, что ещё глубже, хоть и со своими странностями и непонятными правилами, но интересный по-своему. Да-да, это я так говорю, пока война не началась… Но и мотивы скрывающихся тоже вполне понятны: хочется жить наверху, под настоящим природным солнцем, где больше места, больше свободы и не надо ни от кого скрываться.

Можно ли, глядя на все эти чудеса, быть уверенным, что ты не спишь прямо сейчас? Вдруг и наши сны это тоже путешествия…

В общем жизнь посулила героям много новых открытий, новых возможностей и вместе с этим новых проблем, словно для баланса. Хочется знать, что будет дальше, побольше о связанных половинках, странных на человеческий взгляд существах, проживающих под землёй.

Все ли опасности выявлены или настоящая беда только впереди?

А может случиться такое, чего вообще никто не ожидал?

Время покажет.

Источник